Литва усмотрела возможный "шантаж" в лучшей готовности РФ к выходу из БРЭЛЛ

© Sputnik / Александр ЛиповецВысоковольтные линии электропередачи
Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Литва
Подписаться
При этом глава Минэнерго балтийский республики заявил, что все стороны заинтересованы в беспроблемной рассинхронизации электросетей

ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что страны Балтии подготовились к тому, чтобы отключение энергосистемы от Калининградской области в мае не привело к блэкауту.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Министр энергетики РФ и еврокомиссар обсудят выход Балтии из БРЭЛЛ

Об этом он рассказал в интервью радиостанции Ziniu radijas.

"Мы технически готовы к тому, чтобы не случился так называемый блэкаут, отключение системы. Мы постоянно работаем над этим. Относительно безопасности — могу это гарантировать", — заявил министр.

По словам главы Минэнерго, автономность Калининградской области заставляет не затягивать с процессом синхронизации электросетей с сетями континентальной Европы.

"С одной стороны, хорошо, что они готовят свою инфраструктуру, с другой стороны, вполне ясно то, что у нас есть план, и мы не можем опаздывать, его нужно проводить в жизнь, чтобы обеспечить свою безопасность", — сказал Вайчюнас.

При этом, по его утверждению, если Россия подготовится к десинхронизации и отключится первой, это может стать инструментом геополитического шантажа. Однако также чиновник подчеркнул, что все стороны заинтересованы в том, чтобы не было "сюрпризов в системе".

Он также отметил, что Литва старается поддерживать диалог с Россией по этому проекту. Вайчюнас заявил, что за это отвечает Европейская комиссия (ЕК). По словам министра, именно комиссия является "геополитическим, политическим гарантом, чтобы это расставание произошло цивилизованно и безопасно".

Выход Литвы из БРЭЛЛ

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Балтии испугались выплат Москве за регулировку частоты в электросетях
Прошлым летом Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия подписали политическое соглашение о синхронизации электросетей балтийских республик с сетями континентальной Европы. Прибалтика должна окончательно выйти из БРЭЛЛ до 2025 года.

Москва выступает за продолжение взаимодействия стран — участниц энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и после рассинхронизации электросетей.

Работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме запланированы на май 2019 года. Страны Балтии собираются провести свои тесты в июне этого года.

Сейчас энергосистема Калининградской области связана с основной территорией России через электрические сети Белоруссии и трех балтийских республик. За энергонезависимость самого западного региона РФ будут отвечать четыре новые электростанции. Их суммарная мощность составит примерно один гигаватт.

Лента новостей
0