Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве стоимость электроэнергии достигла минимума в этом году

© Sputnik / Александр ЛиповецЛиния электропередач, архивное фото
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Цена электроэнергии в балтийской республике остается ниже средней цены на бирже Nord Pool

ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. На прошлой неделе во всех странах Балтии стоимость электроэнергии снизилась и достигла показателя менее 40 евро за мегаватт-час. Такая низкая цена была установлена впервые в этом году, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

ЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве электроэнергия стала дешевле, чем на бирже Nord Pool

В Литве и Латвии стоимость электроэнергии снизилась на шесть процентов, а в Эстонии — на семь. В итоге цена электроэнергии во всех трех балтийских республиках составила 39,20 евро за мегаватт-час. Средняя цена электричества на бирже Nord Pool снизилась на четыре процента — до 40,22 евро за мегаватт-час.

По мнению экспертов Elektrum Lietuva, электричество подешевело из-за сокращения затрат на производство электроэнергии на тепловых электростанциях и снижения цен на разрешения по загрязнению окружающей среды. Также на изменение стоимости повлияла ветреная погода.

В период с 18 по 24 марта потребление электроэнергии в странах Балтии сократилось на два процента — до 550 гигаватт-часов.

За прошлую неделю три балтийские республики вместе произвели 70 процентов от общего объема необходимого им электричества.

Лента новостей
0