Шведский банк Handelsbaken прекратит деятельность в странах Балтии

© WikimediaОфис Svenska Handelsbanken в Дании, архивное фото
Офис Svenska Handelsbanken в Дании, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Операции в регионе не были успешными, заявило руководство организации

ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. Шведский банк Handelsbaken объявил, что намерен постепенно прекратить свою деятельность в странах Балтии и закроет филиалы в Таллине, Риге и Вильнюсе. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Панорама Вильнюса, Башня Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва
Регуляторы Балтии и Скандинавии обменяются данными об отмывании денег

Руководство банка подчеркнуло, что операции в регионе не были успешны, несмотря на принятые меры.

"Рентабельность слишком низкая, а затраты слишком высоки. Это, в сочетании с изменениями в поведении многих клиентов и увеличением необходимых инвестиций, привело к тому, что банк решил постепенно свернуть свою деятельность в течение 2020 года", — говорится в сообщении.

Банк Handelsbaken ведет бизнес в странах Балтии на протяжении десяти лет.

Ситуация со скандинавскими банками в Балтии

В феврале крупнейший шведский банк Swedbank заподозрили в причастности к отмыванию денег вместе с Danske Bank. По данным расследования журналистов шведского телеканала SVT, между "подозрительными счетами" двух банков было переведено около четырех миллиардов евро.

Центральный европейский банк во Франкфурте, архивное фото - Sputnik Литва
В Вильнюсе впервые пройдет заседание Совета Европейского центробанка

После этого Danske Bank объявил о прекращении своей деятельности в странах Балтии и в России. В Латвии и Эстонии обеспокоены тем, что аналогичное решение могут принять и другие скандинавские банки, у которых есть филиалы в балтийских республиках.

В июне в Вильнюсе впервые пройдет выездное заседание Совета Европейского центрального банка, на котором в том числе стороны обсудят денежно-кредитную политику.

Ранее Sputnik Литва писал, что финансовые регуляторы стран Балтии и Скандинавии договорились обмениваться информацией об угрозах отмывания денег, чтобы бороться с финансовыми преступлениями. В настоящий момент страны разрабатывают официальное соглашение, однако о сроках его подписания не сообщается.

Лента новостей
0