Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву прибыл очередной груз российского СПГ

© Photo : MarineTrafficТанкер-газовоз Coral Favia, архивное фото
Танкер-газовоз Coral Favia, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Новая партия составила более десяти тысяч кубометров топлива

ВИЛЬНЮС, 21 июн – Sputnik. В Литву прибыл очередной груз сжиженного природного газа (СПГ) из России. Об этом свидетельствуют данные портала marinetraffic.com.

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: Литва подает США сигнал, что она готова помогать с поставками СПГ

Танкер-газовоз Coral Favia прибыл в пятницу утром в Клайпедский порт из порта Высоцк, где расположен завод СПГ, оператором которого является российская газовая компания "Новатэк". Груз составил более десяти тысяч кубометров топлива.

В конце мая из Высоцка была доставлена партия СПГ для литовского завода по производству химических удобрений Achema. Предполагается, что новый груз также предназначен для этого предприятия.

Литва построила терминал СПГ в Клайпеде в 2015 году якобы для того, чтобы избавиться от монополии "Газпрома". Содержание терминала обходится республике недешево. За аренду судна-газохранилища у Норвегии компания Klaipėdos nafta ежегодно платит 60 миллионов евро.

Летом прошлого года Вильнюс решил выкупить терминал после окончания срока аренды в 2024 году. По предварительным оценкам, покупка может обойтись Литве в сумму от 121 до 160 миллионов евро.

При этом Литва продолжает закупать российское топливо, несмотря на заявления балтийских политиков об "энергетической независимости".

Ранее ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что власти республики не смогут запретить литовским компаниям покупать российский СПГ. В качестве примера он привел завод Achema, который находится на грани банкротства и которому необходимо топливо по выгодной цене.

Лента новостей
0