"Литовские железные дороги" увеличили доходы за первые полгода

© Photo : facebook / AB „Lietuvos geležinkeliai“Грузоперевозки по железной дороге
Грузоперевозки по железной дороге - Sputnik Литва
Подписаться
Росту прибыли государственной компании не помешало снижение грузооборота угля и нефти

ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. Компания "Литовские железные дороги" (Lietuvos geležinkeliai, ЛЖД) увеличила доход на 2,3 процента, несмотря на сокращение количества грузовых перевозок, сообщает пресс-служба ЛЖД.

Литовские железные дороги - Sputnik Литва
Литва потратит на "избавление от российских технологий" миллионы евро

Доход предприятия совместно с управляемой ЛЖД компанией LG Cargo в этом полугодии составил 226,7 миллиона евро.

Гендиректор ЛЖД Мантас Бартушка заявил, что компания старается проявлять гибкость в отношении изменяющихся потребностей заказчиков, особенно в области грузоперевозок.

Одна из проблем, с которой столкнулась компания, — это изменение грузопотоков на рынке. Отмечается, что в первом полугодии LG Cargo перевезла 26,9 миллиона тонн грузов, что на один процент меньше, чем в прошлом году. Это связано с существенным снижением цен на уголь из-за потепления и с приостановкой перевозок нефтепродуктов из Белоруссии из-за загрязнения нефтепровода "Дружба". 

Кроме того, было перевезено на 15,3 процента пассажиров больше — 2,825 миллиона людей.

Вместе с тем уменьшение грузопотоков никак не повлияло на рост экономических показателей компании. В прошлом году чистая прибыль "Литовских железных дорог" составила 54,8 миллиона евро, а в этом году компания планирует выплатить государству дивиденды в размере 43 миллионов евро.

Лента новостей
0