Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве похвастались успехами терминала СПГ, но "забыли" упомянуть вклад РФ

© Photo : Public Domain /ŽiedasКлайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото
Клайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Klaipėdos nafta рассказали о производительности и успехах терминала в июле

ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. Клайпедский терминал сжиженного природного газа в июле обеспечил надежные поставки как в Литву, так и в соседние страны, когда в Белоруссии проводились ремонтные работы на магистральном газопроводе, сообщает пресс-служба компании-оператора СПГ Klaipėdos nafta (KN).

СПГ танкер Coral Fungia, архивное фото - Sputnik Литва
Литва получила второй за месяц груз российского СПГ

В прошлом месяце было регазифицировано 2,2 тераватт-часа газа. Это в 2,7 раза больше, чем в июне.

Клайпедский терминал СПГ показал высокую производительность по перевалке грузов. В июле было принято три крупных и четыре небольших газовоза, которые доставили около 450 тысяч кубометров СПГ. Также были проведены две операции по перегрузки СПГ объемом около 7,4 тысячи кубометров.

Как и до этого, газ с терминала поставлялся не только литовским потребителям, но и в другие страны Балтии. В июле было регазифицировано в 1,5 раза больше топлива, чем используют в Литве.

Отмечается, что большая часть поставленного на терминал СПГ была приобретена у Норвегии (91 процент).

"Надежная, интенсивная и эффективная работа терминала не только обеспечила энергетическую безопасность Литвы в июле, но и повысила интерес потенциальных пользователей терминала к потенциальным новым возможностям для бизнеса. Мы ожидаем сохранения хороших показателей к концу этого года — пользователи терминалов активно резервируют пропускную способность терминала на следующий газовый год — прибытие крупных газовозов во все зимние месяцы уже было одобрено", — сказал глава Клайпедской службы СПГ Арунас Молис.

Услугами регазификации терминала СПГ в Клайпеде в основном пользуются литовская компания по поставкам энергии и природного газа Lietuvos energijos tiekimas (LET), йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex.

Владимир Рожанковский - Sputnik Литва
Рожанковский: Литва только делает вид, что "получает" СПГ из США

Литва в основном импортирует норвежский и российский СПГ, а также заявляет о контрактах с компаниями США. Однако поставок американского топлива практически нет. С начала августа в Клайпедский порт уже прибыли два небольших груза российского СПГ, в конце июля — крупная партия СПГ из Норвегии.

Как предположил эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский в интервью Sputnik Литва, балтийская республика только делает вид, что получает СПГ из США, а на самом деле было всего лишь несколько рейсов, которые не получили коммерческого статуса.

Клайпедский терминал СПГ

В 2015 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от монополии российской корпорации "Газпром". При этом балтийская республика арендует судно-газохранилище у Норвегии, что обходится Klaipedos nafta в 60 миллионов евро в год.

Арктический танкер-газовоз Кристоф де Маржери (ледового класса Arc7), разработанный для проекта Ямал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
"Новатэк" заявил о переизбытке на рынке СПГ

Прошлым летом литовское правительство приняло решение о выкупе терминала после завершения срока аренды в 2024 году.

Несмотря на заявления об "энергетической независимости", Вильнюс продолжает закупать газ у России, открыто не сообщая о контракте с российским "Новатэком".

Некоторые эксперты считают, что американский газ обходится республике дороже, чем российский, однако литовское руководство не раскрывает стоимость закупки топлива, уверяя, что она выгодная.

Ранее в "Новатэк" заявили, что до конца этого года будут сохраняться низкие цен на СПГ, а ситуация на рынке может повлиять и на ценообразование в следующем году.

© SputnikУдивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
В Литве похвастались успехами терминала СПГ, но забыли упомянуть вклад РФ - Sputnik Литва
Удивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Лента новостей
0