Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве уточнили условия импорта энергии из РФ для латвийской компании

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛиния электропередач, архивное фото
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При несоблюдении законодательства Spectrum Baltic разрешение вовсе может быть приостановлено или отозвано

ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Латвийская компания Spectrum Baltic сможет импортировать электроэнергию из Калининградской области в Литву только после запуска Балтийской АЭС, строительство которой сейчас приостановлено.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Третью неделю подряд: в странах Балтии опять подешевела электроэнергия

Литовский Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) пересмотрел условия выданного в начале августа разрешения. Уточнение сделано в связи с условиями эксплуатации, предусмотренными в предварительном соглашении Spectrum Baltic с акционерным обществом "Балтийская АЭС".

Как сообщил регулятор, разрешение вступит в силу только после запуска Балтийской АЭС в Калининградской области. Также Spectrum Baltic должна предоставить VERT долгосрочный договор, который подтвердит, что импортируемая электроэнергия произведена именно на этом объекте.

Если будет установлено, что латвийская компания не соблюдает правовые акты при импорте электроэнергии из третьих стран, то разрешение может быть приостановлено или отозвано.

Балтийская АЭС располагается в Неманском районе Калининградской области. Планировалось, что строительство будет осуществляться вместе со странами Балтии, однако они решили переориентироваться на европейский энергетический рынок.

В настоящее время проект практически заморожен. Балтийская АЭС позиционируется как предприятие для торговли электроэнергией.

Лента новостей
0