Депутат Сейма назвал условия оплаты труда в Литве "современным рабством"

© Flickr / Lietuvos Respublikos Seimas Депутат Сейма Наглис Путейкис, архивное фото
Депутат Сейма Наглис Путейкис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам депутата, литовские компании не могут удержать даже иностранцев, которые готовы работать за гораздо меньшие суммы и большее количество часов, чем литовцы

ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Член Сейма Литвы Наглис Путейкис заявил, что в литовских частных компаниях царит "ужасное современное рабство". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Рабочие в Клайпеде, Литва, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве увеличился разрыв в зарплатах между регионами

Поводом для публикации, по словам Путейкиса, послужил анализ, проведенный аналитиком Вайдотсом Коселем (Vaidots Kösel). В нем утверждается, в Литве наблюдается стагнация зарплат. Так, в Эстонии средняя зарплата уже достигла 1170 евро после уплаты налогов, в то время как в Литве она достигла только 817 евро.

Кроме того, Путейкис отметил, что во втором квартале 2019 года в Эстонии наблюдался рекордный рост зарплат — на 52 евро, а в Литве — лишь на 15. По словам депутата, "контраст шокирует".

"В Литве наблюдается заметная тенденция к снижению уровня жизни. Предприятиям больше не нужно повышать зарплату", — пишет Путейкис.

Депутат также раскритиковал мысль министра экономики и инноваций Виргиниюса Синкявичюса о том, что импорт рабочей силы не скажется на повышении зарплат.

"Уже в 2019 году тот же министр в интервью Verslo žinios признал, что импорт рабочей силы вызвал стагнацию зарплат. После этого заявления министр должен подать в отставку. Была допущена грубая ошибка, которая нанесла большой ущерб жителям Литвы. Мы говорим о судьбах людей, о разных семьях", — заявил Путейкис.

Депутат отметил, что большинство жителей Литвы зарабатывают от 500 до 600 евро и не могут конкурировать с иностранной рабочей силой, поскольку те же украинцы могут работать за те же деньги по 12 часов в день или с меньшим количеством праздников.

Мужчина и женщина в офисе, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, почему женщины в Литве зарабатывают меньше мужчин

"Стоит подчеркнуть, что основной причиной, по которой компании импортируют рабочую силу, является не повышение зарплат. В Литве есть компании с чистой прибылью более двух миллионов с ввозом рабочей силы из-за рубежа. Они могут удвоить свою заработную плату и при этом получать огромную прибыль, но кому это нужно", — пишет Путейкис.

Депутат также отметил, что в настоящее время зарплата в государственном секторе даже выше, чем в частном, поскольку частники принципиально не повышают зарплаты.

"Литва — идеальная страна, если ты пассивен. Литва идеальная страна, если ты иррациональный. Литва — идеальная страна, если ты пугливый и без идей. Литва — идеальная страна, если у тебя отсутствуют амбиции. Литва — страна без амбиций. Большая часть иностранных рабочих бежит из литовских компаний, потому что они не могут справиться с нагрузкой. Не секрет, что в литовских компаниях встречается такое ужасное современное рабство, что они не могут даже удержать иностранцев, и они часто жалуются на бесчеловечное обращение", — заключил Путейкис.

Ранее Департамент статистики Литвы отмечал, что на рост оплаты труда влияли несколько факторов: большой объем работ, сезонность и другие причины.

При этом в департаменте также сообщили, что самая высокая валовая зарплата была выплачена работникам предприятий и организаций Вильнюсского самоуправления — 1483,3 евро. Среднемесячная чистая заработная плата (после вычета налогов) составила в среднем 817,8 евро.

Лента новостей
0