Депозиты действующих в Литве банков резко выросли

© Flickr / Latvijas BankaНаличные деньги
Наличные деньги - Sputnik Литва
Подписаться
При этом прибыль банков снизилась — десять из них получили небольшую сумму, а пять проработали год в убыток

ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. В первой половине 2019 года депозиты действующих в Литве банков существенно выросли, сообщает пресс-служба Центробанка республики.

Небоскребы делового квартала Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Минфин спрогнозировал замедление роста экономики Литвы

В первом полугодии депозиты, удерживаемые банками, продолжали расти быстрыми темпами, а доходы банков и корпораций немного снизились.

Директор департамента пруденциального надзора Банка Литвы Рената Багдонене рассказала, что быстрый рост депозитов становится обычным явлением, а снижение прибыли сектора обусловлено структурными изменениями на рубеже года между двумя участниками рынка.

В конце первого полугодия по сравнению с тем же периодом 2018 года депозиты в банках увеличились на 2,2 миллиарда евро (10,8 процента) — до 22,6 миллиарда евро. Частные вклады выросли на 1,4 миллиарда евро (почти на 11 процентов) — до 13,7 миллиарда евро, а корпоративные депозиты — на 12,5 процента, до 6,3 миллиарда евро.

Александр Носович, политический аналитик - Sputnik Литва
Носович: жителям Латвии больше некуда "затягивать пояса"

Банки, работающие в Литве, заработали почти 180 миллионов евро в первой половине этого года. Прибыль в евро составила 0,9 миллиона, что на полпроцента ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Десять банков провели прибыльную политику, пять остались в убытке.

Все банки, работающие в Литве, соблюдали требования к капиталу и ликвидности.

Лента новостей
0