Литовская компания впервые получила разрешение на экспорт говядины в Китай

CC0 / Pixabay / Мясо, говядина на скотобойне, архивное фото
Мясо, говядина на скотобойне, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Азиатские специалисты оценили перевозку животных, условиях их содержания, гигиену убоя скота, государственный контроль и другие факторы

ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. Литовская компания Krekenavos agrofirma вошла в список предприятий, которые могут экспортировать замороженную говядину в Китай. Об этом сообщила Государственная продовольственная и ветеринарная служба (VMVT) Литвы.

Александр Носович, политический аналитик - Sputnik Литва
Носович: сотрудничество Литвы с Китаем невозможно без контактов с Россией

Это первая литовская компания, получившая подобное разрешение.

Документ был получен после проверок со стороны китайских экспертов. Специалисты посетили три компании, претендующие на экспорт замороженной говядины в Китай.

Эксперты оценили перевозку животных, их состояние и условия содержания, гигиену убоя скота, государственный контроль и другие факторы. Также были проверены меры по биобезопасности, которые предпринимаются литовскими мясоперерабатывающими компаниями в целях предотвращения африканской чумы свиней (АЧС).

"Мы рады, что первая литовская мясоперерабатывающая компания доказала, что она соответствует всем требованиям и способна экспортировать свою продукцию в Китай. В настоящее время эта страна интенсивно борется с АЧС, пытаясь контролировать ситуацию, поскольку болезнь быстро распространяется в Азии", - заявил директор VMVT Дарюс Ремейка.

Зерно, архивное фото - Sputnik Литва
Более 20 литовских компаний получили разрешение на поставку зерна в Китай

В связи с этим Китай выдвигает требование к разделению убоя свиней и крупного рогатого скота. Таким образом Пекин стремится предотвратить контакт произведенной говядины с переработанной свининой.

Двум другим компаниям, проверенным китайскими специалистами, следует выполнить это требование и подать заявку на экспорт продукции в Китай повторно.

В этом году Литва экспортировала в Китай 335 тонн консервированного молока, почти 134 тонны сыра, 717 тонн сухого молока, 200 тонн сыворотки, 62 тонны кулинарных изделий, 15 тонн мороженого и другую продукцию.

Лента новостей
0