Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Amber Grid примет участие в обмене гарантиями происхождения "зеленого" газа

© Photo : Twitter / @AmberGridЛоготип компании Amber Grid, архивное фото
Логотип компании Amber Grid, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Также предприятие рассчитывает увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергетическом секторе

ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Литовская компания передачи природного газа Amber Grid присоединяется к европейской ассоциации, разрабатывающей систему обмена гарантиями происхождения возобновляемого газа (ERGar) между странами ЕС. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Строительство газопровода, архивное фото - Sputnik Литва
Amber Grid утвердила договор о прокладке литовско-польского газопровода

С июня этого года Amber Grid начала администрировать национальный реестр гарантий происхождения газа, добываемого из возобновляемых источников энергии. Ожидается, что в дальнейшем будет создана система с едиными правилами обмена гарантиями происхождения "зеленого" газа между европейскими государствами.

"Деятельность по производству "зеленого" газа в Литве только начинает развиваться, и мы все еще находимся на ранних стадиях, поэтому важно начать работать в специфической среде, в которой намечены направления развития системы гарантий происхождения возобновляемого газа в Европе. У нас есть амбициозные национальные цели по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергетическом секторе", - заявил гендиректор компании Саулюс Билис.

Ассоциация ERGar действует с 2016 года. Ожидается, что система обмена гарантиями происхождения "зеленого" газа позволит избежать двойных продаж топлива и двойного его учета.

Национальный реестр гарантий происхождения "зеленого" газа, который разрабатывается в Литве, открывает возможности для увеличения доли возобновляемых ресурсов в общем энергетическом портфеле, тем самым способствуя снижению изменения климата и загрязнения окружающей среды.

Солнечные батареи, архивное фото - Sputnik Литва
На Украине открыли солнечную электростанцию литовского производства

Литва активно развивает использование альтернативных источников энергии, однако, по мнению многих экспертов, у балтийской республики нет ресурсов, которые могли бы полностью удовлетворить потребности страны в электричестве. Кроме того, Литва по требованию ЕС закрыла Игналинскую АЭС и тем самым обрекла себя на покупку очень дорогой электроэнергии.

Эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов подчеркивал, что ЕС с каждым годом потребляет все больше природного газа, несмотря на развитие "зеленой" энергетики. По его словам, после принятия решения о выходе из БРЭЛЛ балтийские республики оказались в энергетической зависимости от Скандинавских стран, а альтернативные источники энергии стали для них более дорогим решением, чем российское топливо.

Лента новостей
0