Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Amber Grid объявила о снижении цен на транспортировку газа в 2020 году

© Фото: ГазпромГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Для оценки стоимости услуг данные представили в Государственный совет по регулированию энергетики (VERT)

ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Литовская компания Amber Grid установила цены на транспортировку природного газа в 2020 году, сообщает пресс-служба предприятия.

Логотип компании Amber Grid, архивное фото - Sputnik Литва
Amber Grid примет участие в обмене гарантиями происхождения "зеленого" газа

Предполагается, что средняя стоимость для литовских потребителей снизится более чем на 16 процентов – до 1,22 евро за мегаватт-час. Это с учетом долгосрочных и краткосрочных услуг.

Гендиректор Amber Grid Саулюс Билис рассказал, что снижение цен будет достигнуто благодаря экономии на затратах на регулирующую деятельность компании в период 2014-2018 годов и дополнительной выручке от краткосрочной мощности при передаче газа как потребителям в Литве, так и в направлении Латвии.

Предприятие также предложило, как и в 2019 году, утвердить 75-процентную скидку на стоимость услуг передачи в пункте пропуска в Клайпеде, чтобы облегчить доступ участников рынка к терминалу СПГ. Для легкости и гибкости доступа к системе передачи цены на услуги в точках входа буду согласованы с будущими ценами на вход в соседней тарифной зоне, охватывающей Латвию, Эстонию и Финляндию.

Предполагается, что в 2020 году ниже станет средняя стоимость транспортировки природного газа через территорию Литвы по маршруту Клайпедский терминал СПГ – Латвия, в среднем на 18 процентов.

Для оценки стоимости услуг в будущем году Amber Grid представила данные в Государственный совет по регулированию энергетики (VERT). Они начнут действовать с 1 января.

Лента новостей
0