В Сейме Литвы заявили о готовящейся проверке МВФ банков в странах Балтии

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкЗдание Всемирного банка, архивное фото
Здание Всемирного банка, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам литовского парламентария, международная организация сможет провести независимую оценку и поставить точку в скандале

ВИЛЬНЮС, 10 окт – Sputnik. Член правления Банка Литвы Марюс Юргилас заявил, что Международный валютный фонд (МВФ) готовится провести независимую оценку превенции отмывания денег в странах Балтии и Северной Европы.

Об этом Юргилас рассказал на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам.

"Будет проведена региональная оценка превенции отмывания денег. Независимая, мы полагаем, что МВФ независим, они проведут эту оценку, и надеемся, что поставят точку и скажут – все до конца оценено", – заявил он.

По словам Юргиласа, результаты оценки МВФ могут быть представлены уже в следующем году.

Скандал с отмыванием денег сначала возник в связи с эстонским отделением Danske Bank, через которое, согласно подозрениям, в течение нескольких лет было переведено около 200 миллиардов евро.

Айвар Рехе, архивное фото - Sputnik Литва
Бывшего директора эстонского филиала Danske Bank нашли мертвым

В феврале подозрения по поводу участия в схеме отмывания денег возникли и в отношении шведского банка Swedbank и финского Nordea, а центр журналистских расследований OCCRP сообщил о схеме отмывания денег, в центре которого был уже потерпевший крах литовский банк Ukio bankas.

Председатель совета директоров Swedbank Ларс Идемарк в апреле принял решение покинуть свой пост в связи с возросшим давлением в медиа из-за подозрений в отмывании денег. Ранее в отставку была отправлена и президент Swedbank Биргитте Боннесен.

Лента новостей
0