Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Молодые литовцы стали самыми неэкономными в вопросе энергии

© Pixabay / Life-Of-PixЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Компания Ignitis в октябре собирается запустить специальную информационную кампанию, которая рассчитана на то, чтобы побудить людей к энергосбережению

ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Большинство жителей Литвы пытаются экономить энергию, однако молодежь делает это реже, чем другие группы населения, свидетельствуют результаты исследования энергетической компании Ignitis.

Строительство газопровода, архивное фото - Sputnik Литва
ЕК выделила на литовско-латвийский газопровод меньше средств, чем ожидалось

Опрос показал, что подавляющее большинство людей – три четверти (74 процента) – сознательно пытаются экономить энергию. Чаще всего это те, кто имеют собственное жилье и самостоятельно платят за газ и электричество.

В компании отметили, что энергосбережение – важный инструмент в вопросе изменения климата и управления личными финансами. По их данным, существеннее всего экономию оценили домовладельцы с наименьшим доходом на душу населения.

Исследование показало, что студенты и молодежь в возрасте от 16 до 24 лет менее склонны к экономии энергии. Только шесть из десяти опрошенных занимаются этим сознательно. Это связывают с тем, что молодые люди не живут отдельно и не оплачивают счета сами.

Каждый десятый житель Литвы (12 процентов) и примерно каждый пятый в возрастной группе 16-24 не делают ничего для экономии энергии.

Здание Еврокомиссии, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве раскритиковали кандидата в еврокомиссары от Эстонии из-за БелАЭС

Остальные респонденты назвали порядка 40 различных эффективных мер для экономии. К ним относятся как простые способы (отключение ненужного освещения и неиспользуемых приборов), так и требующие более весомых инвестиций, но с более высокой отдачей (замена электрических конвекторов тепловым насосом или установка солнечной батареи).

В литовской компании призвали население экономить энергию, чтобы внести свой вклад в защиту окружающей среды и более эффективно управлять собственным бюджетом. Для мотивации людей будет запущена информационная кампания Ignitis detektyvai, которая будет включать загадки, связанные с энергосбережением.

Опрос населения проводили в августе. В нем приняли участие 1607 человек по всей Литве в возрасте от 16 до 64 лет.

Лента новостей
0