Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва стала лидером в Балтии по росту производства энергии в сентябре

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи, архивное фото
Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В прошлом месяце стоимость электричества в балтийских республиках варьировалась от 6,56 евро за мегаватт-час до 199,98 евро

ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. В сентябре объем производства электроэнергии в Литве увеличился на 25 процентов – до 324 гигаватт-часов. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Литовцы, запасайтесь свечками. Электричество скоро кончится

В Эстонии этот показатель вырос на 16 процентов – до 443 гигаватт-часов, а в Латвии – на четыре процента (до 545 гигаватт-часов).

При этом в Литве электричество подешевело незначительно – всего на один процент, до 48,79 евро за мегаватт-час. В Латвии в сентябре электроэнергия стоила 48,85 евро за мегаватт-час, а в Эстонии – 48,77 евро за мегаватт-час.

В отдельные часы цены на электроэнергию в балтийских республиках варьировались от 6,56 евро за мегаватт-час до 199,98 евро.

Глава Elektrum Lietuva Мартинас Гига отметил, что на колебание цен повлияли плановые работы по техническому обслуживанию смычки NordBalt, мощность которой снизилась на 39 процентов. В конце месяца из-за ограничений пропускной способности соединений между Финляндией и Швецией импорт энергии из Скандинавских стран сократился, что привело к тому, что в некоторые часы стоимость электроэнергии в Балтии и Финляндии достигла почти 200 евро за мегаватт-час.

Также на изменение цен оказали влияние колебания пропускной способности смычек с Белоруссией и Калининградской областью.

В Балтии общее потребление электроэнергии не изменилось по сравнению с августом и составило 2132 гигаватт-часа. В Литве этот показатель снизился на один процент – до 951 гигаватт-часа, в Латвии – на два процента (до 562 гигаватт-часов). В Эстонии потребление энергии увеличилось на два процента – до 619 гигаватт-часов.

В прошлом месяце все три балтийские республики вместе произвели 1313 гигаватт-часов электроэнергии, что на 13 процентов больше, чем в августе.

В сентябре все три балтийские республики вместе произвели 62 процента необходимого им электричества.

Лента новостей
0