Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Погода повлияла на стоимость электроэнергии в Литве

CC0 / pixabay / Линии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Компания Ignitis отметила, что на изменения цен повлияла производительность на ветряных электростанциях

Марш в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва
Экс-депутат Рады предрек Киеву "холодные бунты" в случае остановки транзита
ВИЛЬНЮС, 10 ноя - Sputnik. Средняя цена на электроэнергию в литовской ценовой зоне биржи Nord Pool в октябре составила 47 евро за мегаватт-час, сообщает компания по поставкам энергии и природного газа Ignitis.

Цена несколько снизилась. Причем по сравнению с сентябрем этого года стоимость была меньше на 3,8 процента, а с октябрем прошлого года — на 15,7 процента.

Средняя стоимость электроэнергии в Латвии упала на 3,11 процента, до 47,33 евро за мегаватт-час, а в Эстонии — на 2,27 процента, до 47,66 евро за мегаватт-час.

"Более низкие цены на электроэнергию в октябре, по сравнению с сентябрем, были обусловлены несколькими факторами. Во-первых, благодаря благоприятным погодным условиям ветряные электростанции выработали больше электроэнергии. Снижению цен также способствовала возобновившая работу смычка Nordbalt", — сказал руководитель отдела бизнес-решений Ignitis Мартинас Боратинскас.

В октябре средняя температура воздуха в Литве была на 1,2 градуса выше, чем год назад. Кроме того, спрос на электроэнергию в балтийской республике практически не изменился.

Лента новостей
0