Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве начинаются испытания Каунасской когенерационной электростанции

© Photo : UAB KAUNO KOGENERACINĖ JĖGAINĖКаунасская когенерационная электростанция, архивное фото
Каунасская когенерационная электростанция, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что коммерческую эксплуатацию новой станции могут начать в первой половине следующего года

ВИЛЬНЮС, 4 дек - Sputnik. На этой неделе на Каунасской когенерационной электростанции начинаются испытания, сообщает пресс-служба объекта.

Флаг ЕС, архивное фото - Sputnik Литва
Консерватор напомнил, чем пожертвовала Литва ради членства в ЕС

Жителей Литвы предупреждают о необычных звуках и клубах дыма и просят не пугаться, так как это последствия испытаний энергетического котла и паропроводов высокого давления.

В первые недели тестирование оборудования будет проводиться только при использовании природного газа. Затем на станцию будут привезены первые отходы. Ориентировочно это произойдет в конце января.

Станцию в Каунасской свободной экономической зоне построило совместное предприятие Ignitis grupe и Fortum Heat Lietuva – Kauno kogeneracine jegaine. Проект оценивается почти в 160 миллионов евро. Коммерческая эксплуатация станции начнется в первой половине следующего года.

Каунасская когенерационная электростанция соответствует строгим экологическим стандартам ЕС. Планируется, что она обеспечить конкурентоспособные цены на тепло и сократит импорт электроэнергии, а кроме того, предотвратит попадание 200 тысяч тонн отходов на свалки.

Лента новостей
0