Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Германии заявили о "капитуляции" перед США из-за "Северного потока – 2"

© Photo : © Nord Stream 2 / Paul LangrockУстановка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото
Установка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам депутата бундестага, правительство Меркель больше не может представлять национальные интересы Германии

ВИЛЬНЮС, 12 дек - Sputnik. Правительство Германии "капитулировало" перед США в связи с ситуацией вокруг газопровода "Северный поток – 2", заявил РИА Новости официальный представитель фракции "Альтернатива для Германии" (АдГ) в бундестаге по вопросам энергетики Штеффен Котре. 

Надводная сварка захлёстного стыка, архивное фото - Sputnik Литва
Санкции по "Северному потоку – 2" внесли в оборонный бюджет США, пишут СМИ

Депутат подчеркнул, что реализация проекта очень важна для обеспечения энергобезопасности Германии и потому любые попытки его "торпедировать" вынудят правительство встать на защиту. 

Котре напомнил, что в 2018 году канцлер ФРГ Ангела Меркель однозначно заявила, что проект "Северный поток – 2" является экономическим проектом России и Германии, и законодательство ЕС на него не распространяется. 

"США удалось связать "Северный поток – 2" с дестабилизированной ими же Украиной. Под давлением США федеральное правительство подчинилось этой экономической атаке и капитулировало", – сказал депутат. 

По словам Котре, правительство во главе с Меркель "больше не в состоянии представлять интересы Германии, не говоря уже о том, чтобы отстаивать их". 

Проект "Северный поток – 2" 

Проект подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Они пройдут по дну Балтийского моря через исключительные экономические или территориальные зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все страны выдали разрешения на строительство. 

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва
Путин сообщил о скором завершении прокладки "Северного потока – 2"

США и Украина выступают против реализации "Северного потока – 2". Обе страны преследуют собственные интересы: Вашингтон надеется поставлять американский СПГ на европейский рынок, а Киев не хочет лишиться доходов от транзита российского топлива. Некоторые страны, такие как Литва и Латвия, считают проект политизированным и не одобряют строительство газопровода. 

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому. 

В поддержку "Северного потока – 2" выступают Германия и Австрия, заинтересованные в надежных поставках топлива, а также Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков строительства. 

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
В Германии заявили о капитуляции перед США из-за Северного потока – 2 - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества

 

 

Лента новостей
0