Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву пришел последний в этом году груз с российским СПГ

© Photo : MarineTrafficСПГ-танкер Coral Favia
СПГ-танкер Coral Favia - Sputnik Литва
Подписаться
Танкер доставил на Клайпедский терминал около десяти тысяч кубометров топлива. Следующая партия придет только в новом году

ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. В Литву прибыла последняя в этом году партия сжиженного природного газа (СПГ) из России.

Танкер Maran Gas Apollonia, архивное фото - Sputnik Литва
Обещанного два года ждут: в Литву прибыл танкер с американским СПГ

По данным портала Marinetraffic.com, танкер Coral Favia прибыл в воскресенье поздно вечером из порта Высоцк, где расположен завод СПГ российской компании "Новатэк". В настоящее время судно-газовоз стоит возле Клайпедского терминала СПГ.

Согласно графику Klaipėdos Nafta, танкер доставил небольшую партию топлива объемом 9,5 тысячи кубометров газа. Следующая поставка СПГ ожидается 8-9 января.

В новом газовом году Литва уже получила более десятка грузов с российским СПГ. Обычно в страну приходят небольшие партии размером до десяти тысяч кубометров газа.

Остальной объем СПГ балтийская республика получает из Норвегии. Также недавно была единичная партия из США. Последний раз Литва получала американский СПГ в 2017 году.

Услугами терминала СПГ в Клайпеде в основном пользуются литовская компания по поставкам энергии и природного газа Ignitis, йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex.

Танкер - газовоз Coral Anthelia, архивное фото - Sputnik Литва
"Подхрюкивающие сателлиты" США предпочли российский СПГ, пишет эксперт

Эксперт Александр Носович отмечал, что Литва и другие сателлиты Вашингтона строили СПГ-терминалы для американцев, однако в результате эти страны покупают российский сниженный газ, а российское влияние на газовом рынке Европы от фактора СПГ не уменьшилось, как ожидали в США, а, напротив, только возросло. По мнению аналитика, Вашингтон не сможет подорвать позиции Москвы на энергетическом рынке Европы.

Вильнюс построил собственный терминал СПГ в Клайпеде пять лет назад якобы для того, чтобы избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Содержание судна-газохранилища обходится недешево: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Власти приняли решение выкупить терминал.

Лента новостей
0