Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Стало известно, когда Литва доставит норвежскую нефть на НПЗ в Белоруссии

© Photo : Lietuvos GeležinkeliaiЛитовская железная дорога
Литовская железная дорога - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что 80 тысяч тонн сырья перевезут железнодорожными цистернами предприятия LG Cargo, дочерней компанией ЛЖД

ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Груз норвежской нефти, закупленный Белоруссией, поступит на нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" в начале следующей недели, заявил пресс-секретарь компании "Белнефтехим" Александр Тищенко. Об этом сообщает ТАСС.

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: Литва может радоваться транзиту нефти для Минска, но недолго

В настоящий момент в Клайпедском порту идет разгрузка норвежского танкера Breiviken.

Ожидается, что 80 тысяч тонн сырья перевезут железнодорожными цистернами предприятия LG Cargo, дочерней компании "Литовских железных дорог" (Lietuvos geležinkeliai, ЛЖД).

Ранее в пресс-службе литовской компании Klaipedos Nafta заявили, что вся партия нефти будет вывезена с терминала в порту до середины февраля.

Танкер зашел в Клайпедский порт в четверг утром, хотя предполагалось, что это произойдет в среду. Судну помешали неблагоприятные погодные условия.

С 1 января РФ прекратила поставки нефти в Белоруссию из-за разногласий по цене, однако спустя несколько дней они возобновились. Компания "Белнефтехим" сообщила о заключении первого контракта с российской нефтяной компанией без премии к цене. Пока речь идет не о годовом соглашении.

В Минске заявили, что белорусская сторона ищет альтернативные варианты поставок нефти в других странах, в том числе в Прибалтике.

Многие эксперты считают, что закупка нефти у других поставщиков, кроме России, будет невыгодна для Минска, поскольку российское топливо гораздо дешевле, а расходы на транспортировку минимальны.

Лента новостей
0