Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" втрое сократил транзит газа через Украину

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкГазовое оборудование
Газовое оборудование - Sputnik Литва
Подписаться
Глава "Оператора ГТС Украины" отметил, что, несмотря на это, российская компания полностью оплатила мощности

ВИЛЬНЮС, 4 фев - Sputnik. "Газпром" уменьшил транзит газа в Европу через украинскую территорию на 70 процентов. Об этом свидетельствуют данные о фактических потоках газа, опубликованные на сайте компании.

Флот ВМС США сопровождает танкер с грузом СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
"Газмагеддон" для США: американскому СПГ вынесли приговор

Согласно данным, в январе "Газпром" прокачал через Украину 2,65 миллиарда кубометров. Как отмечает РИА Новости, глава "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон говорил о прокачке 2,55 миллиарда кубометров топлива.

По словам Макогона, несмотря на то, что "Газпром" снизил поставки в январе, по условиям нового контракта компания оплатила их из расчета 5,518 миллиарда кубометров. "Оплаченные мощности использованы на 46 процентов", — написал он в Facebook.

Контракт по транзиту

В прошлом году 30 декабря "Нафтогаз" и "Газпром" подписали пакет соглашений по продолжению поставок газа в Европу через Украину. По транзитному контракту российская компания гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров — в последующие четыре года.

Евгения Зайцева - Sputnik Литва
Зайцева: большая часть экономики Латвии была связана с транзитом РФ

Кроме того, обе стороны отказались от судебных исков, по которым еще не были приняты решения, а "Газпром" выплатил Киеву 2,9 миллиарда долларов по вердикту Стокгольмского арбитража.

Также была создана отдельная компания-оператор, для того чтобы Украина могла перейти на европейские правила управления газотранспортной системой.

Лента новостей
0