В Литве количество вакансий оказалось наименьшим в Балтии

© Depositphotos.com / Sergejs RahunoksДетали рабочего процесса на деловой встрече, архивное фото
Детали рабочего процесса на деловой встрече, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Средний показатель по ЕС составил 2,2 процента, в то время как значение, рассчитанное для Литовской Республики, оценивалось в 1,3 процента

ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. В Литве в четвертом квартале 2019 года доля вакантных должностей была ниже всего в Балтии. Об этом свидетельствует исследование статистического агентства Eurostat.

Кошелек в руках девушки, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве увеличились затраты на почасовую оплату труда

Средний показатель по ЕС составил 2,2 процента, в то время как значение, рассчитанное для Литовской Республики, оценивалось в 1,3 процента. Между тем в Эстонии это значение составило 1,8 процента, а в Латвии – три процента.

Рейтинг стран ЕС по доле вакантных мест возглавила Чехия (5,9). Далее следуют Бельгия (3,4), Германия (3,3) и Нидерланды (3,2). Самые низкие показатели наблюдались в Греции (0,5), Болгарии (0,8), а также в Ирландии, Испании и Португалии (0,9 для всех трех стран).

Жители Литвы постоянно беспокоятся из-за повышения цен на продукты и низких зарплат, а сама балтийская республика регулярно занимает последние места в рейтингах Евросоюза по уровню дохода и качеству жизни.

Некоторые эксперты считают, что после распада СССР и присоединения Литвы к ЕС страна стала европейской периферией, лишенной всякой самостоятельности. В частности, в интервью Sputnik Литва экономист и политический аналитик Александр Носович заявлял, что ЕС искусственно сохраняет низкий уровень жизни в Литве, чтобы использовать ресурсы республики для развития других зон Европы.

Лента новостей
0