Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

СМИ: регулятор ФРГ откажет "Северному потоку – 2" в свободе от директивы ЕС

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области, архивное фото
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Если решение будет принято не в пользу Nord Stream 2 AG, это означает, что компания, поставляющая газ, не сможет владеть участком трубопровода в немецких водах

ВИЛЬНЮС, 1 мая - Sputnik. Федеральное сетевое агентство ФРГ (BNA) планирует отклонить заявку Nord Stream 2 AG на освобождение проекта строительства трубопровода "Северный поток – 2" от требований обновленной газовой директивы Евросоюза, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкое издание Handelsblatt.

Трубоукладчик Академик Черский , архивное фото - Sputnik Литва
Способное достроить "Северный поток – 2" судно сменило курс на Калининград

Пока немецкий регулятор принимает замечания от заинтересованных сторон до 8 мая. После этого структура примет окончательное решение по этому вопросу.

В середине января BNA сообщило РИА Новости, что приняло заявки от операторов Nord Stream 1 AG и Nord Stream 2 AG на освобождение газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" от требований газовой директивы ЕС.

По новым данным Handelsblatt, в пятницу ведомство разослало проект решения участвующим в процессе сторонам. Как заявлено, этот документ имеется в распоряжении немецкого издания. По информации газеты, BNA принимает ответы до 8 мая, после чего "оперативно" принимает окончательное решение.

Основанием для отказа Nord Stream 2 стал тот факт, что для освобождения газопровода от действия обновленной газовой директивы нужно, чтобы проект был завершен до мая 2019 года.

В Nord Stream 2 настаивали, что следует исходить не из "строительно-технического" смысла этого требования, а учитывать тот факт, что "к моменту вступления в силу новых директив внутреннего газового рынка уже были сделаны миллиардные инвестиции в соответствии с прежним правовым режимом". В BNA этот аргумент отвергли, посчитав, что следует исходить из "строительно-технического" понимания термина "завершение" проекта, а не "экономическо-функционального".

Официальный представитель Nord Stream 2 AG (компании-оператора проекта) Йенс Мюллер заявлял РИА Новости в январе, что "Северный поток-2" соответствует всем требованиям для его исключения из правил обновленной газовой директивы ЕС в Германии, это касается и срока завершения проекта, поскольку на дату вступления в силу директивы 23 мая трубопровод был завершен с точки зрения экономической функциональности.

Сергей Правосудов - директор Института национальной энергетики  - Sputnik Литва
Правосудов: Польша может обещать арестовать активы "Газпрома" на словах

По данным Handelsblatt, участники ожидают, что Nord Stream 2 AG опротестует решение в Высшем земельном суде Дюссельдорфа. Немецкий же суд может передать дело далее – в высшую судебную инстанцию ЕС – в Европейский суд.

Решение немецкого регулятора означает, что "Северный поток – 2" должен отвечать требованиям обновленной газовой директивы. Это значит, в первую очередь, что компания, поставляющая газ, не сможет владеть участком трубопровода в немецких водах.

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
СМИ: регулятор ФРГ откажет Северному потоку – 2 в свободе от директивы ЕС - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Лента новостей
0