Жители Литвы стали больше тратить на продукты питания во время карантина

© Depositphotos.com / eldarnurkovicПокупательница в маске и перчатках в продуктовом магазине
Покупательница в маске и перчатках в продуктовом магазине - Sputnik Литва
Подписаться
У литовцев стало меньше возможностей питаться ресторанной едой, поэтому они начали больше готовить дома, считает экономист

ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. В Литве во время карантина траты на продукты питания увеличились на четверть. Об этом написал на своей странице в Facebook экономист Luminor Жигимантас Маурицас.

Карантин в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве смягчили условия карантина: что заработает и откроется с 30 апреля

По его словам, у жителей страны стало меньше возможностей питаться ресторанной едой. В связи с этим литовцы начали больше готовить дома.

Кроме того, изменились и другие потребительские привычки граждан республики.

"Игровые расходы выросли больше всего. В Латвии упали до нуля, потому что запрет во время карантина (чтобы читали дома, а не играли в азартные игры)", – написал экономист.

Как сообщил Маурицас, в Литве и Эстонии общие расходы граждан (без учета продуктов питания и товаров для дома) сократились более чем на 40 процентов.

"Общая сумма платежей с карт и снятия наличных сократилась меньше всего в Латвии, где карантинные меры были более мягкими", – добавил он.

В республике для сдерживания распространения коронавируса с 16 марта введен карантин. Правительство продлевало его уже три раза, пока он действует до 11 мая. По словам министра здравоохранения Аурелиюса Вериги, шансы на отмену режима после этого числа крайне малы. Тем не менее глава Минздрава допустил, что условия карантина могут быть смягчены, если динамика будет положительной.

По последним данным, в стране коронавирусом заразились более 1420 человек, более 40 пациентов скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Жители Литвы стали больше тратить на продукты питания во время карантина - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0