Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

ЕС выделит более 8,5 миллиона евро на реконструкцию газопровода в Литве

© Photo : Twitter / Amber Grid Газопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что в ходе реконструкции будут остановлены датчики скорости коррозии, по которым можно будет делать выводы о состоянии трубопровода

ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Европейский союз выделит средства для реконструкции 18-километрового газопровода между Вильнюсом и Каунасом. Об этом сообщила пресс-служба компании Amber Grid.

Трубы для литовско-польского газопровода GIPL - Sputnik Литва
Эксперт рассказал о "хитрой схеме" Польши по закупке в Литве газа из РФ

Литовское предприятие подписало соответствующее соглашение с Литовским агентством поддержки бизнеса (LVPA).

Стоимость проекта оценивается в 17,1 миллиона евро, из структурных фондов ЕС будет выделено 8,6 миллиона евро. Эта инвестиция была одобрена Государственным советом по регулированию энергетики (VERT) в начале мая.

Участки магистрального газопровода, которые планируется реконструировать, проходят через населенные пункты и территории коммерческого назначения в муниципалитетах Каунасского и Кайшядорского районов. Части трубопровода модернизируются для обеспечения безопасной и бесперебойной транспортировки газа.

В Amber Grid отметили, что газопровод Вильнюс-Каунас также важен из-за строящегося литовско-польского трубопровода GIPL.

"Необходимо обеспечить мощности по передаче газа в этом коридоре ради нужд литовских пользователей системы и для более интенсивного коммерческого потока газа, поставляемого литовским потребителям и в Латвию с Клайпедского терминала СПГ. Когда начнет работать газовая связка с Польшей, будет возможность более эффективно использовать терминал СПГ в Клайпеде при транспортировке газа и в направлении Польши", - заявил гендиректор компании Нямунас Бикнюс.

Ожидается, что в ходе реконструкции будут установлены датчики скорости коррозии, по которым можно будет делать выводы о состоянии трубопровода.

Реконструкцию участков газопровода Вильнюс-Каунас планируется провести до середины 2023 года, в ближайшее время будет объявлен тендер.

Лента новостей
0