Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва получила новый груз российского СПГ из Высоцка

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва
Подписаться
Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Судно Coral Fungia должно доставить десять тысяч кубометров СПГ

ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. В Литву прибыл танкер с грузом российского сжиженного природного газа (СПГ), свидетельствуют данные сайта по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Танкер Energy Liberty, архивное фото - Sputnik Литва
Литва получила пятый груз СПГ из США за всю историю Клайпедского терминала

Судно Coral Fungia вышло из порта Высоцк в минувшую субботу и прибыло в литовскую Клайпеду в пятницу в 4:15 по литовскому времени (совпадает с московским). Согласно данным оператора СПГ-терминала Klaipėdos Nafta, танкер должен доставить десять тысяч кубометров топлива.

На прошлой неделе в Литву прибыл пятый за всю историю литовского СПГ-терминала груз американского сжиженного газа. Танкер доставил в балтийскую республику 155 тысяч кубометров топлива.

По данным KN, всего за май Литва должна была получить 320 тысяч кубометров СПГ.

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что у балтийской республики никогда не было долгосрочных контрактов с США, тем более страна изначально не рассматривалась как основной поставщик.

Лента новостей
0