Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электроэнергия подешевела на одну пятую

CC BY 2.0 / Matthew Paul Argall / Линии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Литва
Подписаться
Потребление в балтийской республике увеличилось на два процента, а производство упало на 14 процентов, сообщает Elektrum Lietuva

ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. На прошлой неделе стоимость электричества снизилась во всех трех странах Балтии, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Сказка о Белорусском море. Латвия увидела в БелАЭС то, что не смогла Литва

В Литве и Латвии цена упала на 21 процент – до 35,87 евро за мегаватт-час, а в Эстонии – на 29 процентов, до 32,05 евро за мегаватт-час. Между тем на бирже NordPool стоимость электроэнергии выросла до 3,58 евро за мегаватт-час.

"Наибольшее влияние на падение цен в странах Балтии оказала восстановленная пропускная способность смычки NordBalt. Кроме того, было отмечено снижение потока электроэнергии между Эстонией и Латвией, а линии электропередачи Estlink восстановили свою мощность", – заявил руководитель отдела бизнес-клиентов компании Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

В период с 15 по 21 июня производство электроэнергии в Прибалтике упало на 17 процентов – до 250 гигаватт-часов. В Литве этот показатель сократился на 14 процентов (до 88 гигаватт-часов), в Латвии – на десять процентов (до 102 гигаватт-часов), а в Эстонии – на 31 процент (до 60 гигаватт-часов).

За неделю все три страны Балтии вместе произвели 53 процента нужного им электричества.

По сравнению с позапрошлой неделей потребление в Литве увеличилось на два процента – до 216 гигаватт-часов, в Латвии – на один процент (до 127 гигаватт-часов), а в Эстонии показатель снизился на два процента, до 130 гигаватт-часов.

Общее потребление электроэнергии в Прибалтике осталось прежним и составило 473 гигаватт-часа.

Лента новостей
0