Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Еврокомиссия дала согласие на слияние польских топливных концернов

© Photo : PKN OrlenPKN Orlen, архивное фото
PKN Orlen, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Процесс приобретения концерном Orlen группы Lotos был начат в феврале 2018 года. В Польше назвали сделку "историческим моментом"

ВИЛЬНЮС, 14 июл – Sputnik. Европейская комиссия дала согласие на слияние польских топливных концернов Orlen и Lotos, заявил глава Orlen Даниель Обайтек журналистам во вторник.

Литовский нефтяной завод Orlen Lietuva, архивное фото - Sputnik Литва
Компания Orlen Lietuva понесла многомиллионные убытки из-за COVID-19

В свою очередь в пресс-службе Orlen заявили, что слияние "значительно укрепит позиции концерна в переговорах по цене с контрагентами из США, стран Ближнего Востока или России".

Процесс приобретения концерном Orlen группы Lotos был инициирован в феврале 2018 года. На первом этапе Orlen планирует приобрести 32,99 процента акций.

"Сегодня исторический момент для польской экономики. У нас есть согласие Еврокомиссии на слияние", - цитирует РИА Новости Обайтека.

В настоящее время Orlen является самой крупной нефтеперерабатывающей компанией в Польше. В группу PKN Orlen входят шесть НПЗ в Польше, Чехии и Литве.

Grupa Lotos - вторая по величине нефтеперерабатывающая компания в стране. Это единственная компания, работающая в исключительной экономической зоне Польши в Балтийском море. Компания также занимается нефтедобычей на норвежском континентальном шельфе и в Литве.

Лента новостей
0