Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве проверили готовность энергосистемы к авариям

© Photo : Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaКруонисская ГАЭС в Литве, архивное фото
Круонисская ГАЭС в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Подобные тесты проводятся ежегодно. В компании Ignitis gamybа заявили, что балтийская республика готова к неожиданным ситуациям с электроснабжением

ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Круонисская гидроаккумуляционная электростанция (ГАЭС) и Каунасская гидроэлектростанция (ГЭС) успешно завершили внутренние испытания восстановления энергосистемы на случай крупной аварии. Об этом сообщила пресс-служба компании Ignitis Groupe.

Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве объявили дату теста системы энергоснабжения в изолированном режиме

"Гидроэлектростанции постоянно работают, они надежно обслуживают потребности страны в энергии, поэтому мы не сомневаемся в их возможностях. А эта попытка восстановить электрическую систему еще раз подтвердила, что мы готовы к неожиданным ситуациям. Электростанции, управляемые Ignitis gamybа, обеспечивают безопасность и стабильность литовской энергосистемы", – заявил генеральный директор Ignitis gamybа Римгаудас Калвайтис.

Испытания гидроэлектростанций проводились путем моделирования потери напряжения в электросети Литвы. В ходе теста была проверена возможность запуска гидроагрегатов Каунасской ГЭС и Круонисской ГЭС при отсутствии напряжения.

Испытания гидроэлектростанций были инициированы оператором системы передачи электроэнергии Litgrid, для которого услуги по восстановлению системы после полной аварии обеспечивают Каунасская ГЭС и Круонисская ГАЭС. Подобные тесты восстановления энергосистемы проводятся ежегодно.

Восстановление системы – это возобновление подачи электроэнергии после аварий в системе электроснабжения, когда подача электроэнергии прерывается по всей стране.

Лента новостей
0