Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву прибыла крупная партия СПГ из Норвегии

© Photo : marinetraffic.comСПГ Arctic Princess
СПГ Arctic Princess - Sputnik Литва
Подписаться
По данным компании Klaipedos nafta, судно должно доставить 138 тысяч кубометров СПГ. Следующий ближайший газовоз ожидается в конце недели

ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. В Литву прибыла новая партия сжиженного природного газа из Норвегии. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Танкер-газовоз Coral Fungia  - Sputnik Литва
В Литву пришел второй груз российского СПГ за сентябрь

Танкер Arctic Princess вышел из норвежского порта Мелкойя 4 сентября и прибыл в Клайпедский порт в понедельник в 6:26 по местному времени. В настоящий момент газовоз пришвартован у Клайпедского СПГ-терминала.

По данным компании Klaipedos nafta, судно должно доставить 138 тысяч кубометров СПГ.

Литва получает уже третий груз сжиженного природного газа за сентябрь. Ранее в балтийскую республику завезли две партии СПГ из России, объемом по десять тысяч кубометров.

Ожидается, что в этом месяце Литва получит в общей сложности 332 тысячи кубометров СПГ. Следующий ближайший газовоз ожидается в конце недели – танкер должен доставить десять тысяч кубометров топлива.

Литва построила терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от зависимости от российского газа. При этом терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos nafta платит Норвегии 60 миллионов евро только за аренду – не считая расходов на его содержание.

Чаще всего Литва получает СПГ из России и Норвегии. Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

Лента новостей
0