"Лукойл" обсуждает с Белоруссией перевалку через терминал в Ленобласти

© Photo : Facebook / Страна РосатомТерминал по производству и перегрузке СПГ "Криогаз - Высоцк", архивное фото
Терминал по производству и перегрузке СПГ Криогаз - Высоцк, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как отмечается, поступил запрос от концерна "Белнефтехим" насчет транспортировки его продукции через порт в Высоцке

ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. "Лукойл" обсуждает с "Белнефтехимом" перевалку нефтепродукции концерна через терминал в порту Высоцка вместо прибалтийских портов, ассортимент и объемы, заявил гендиректор компании "Лукойл-Транс" Алексей Махнев.

Порт Усть-Луга, Ленинградская область, архивное фото - Sputnik Литва
Белоруссия хочет построить морской терминал в российской части Балтики

"В настоящее время есть запрос от концерна "Белнефтехим" о перевалке его продукции через терминал "РПК-Высоцк". Сейчас идет обсуждение ассортимента, возможных объемов", – сказал Махнев в эфире телеканала "Россия 24".

Он также отметил, что по итогам обсуждения будут определены конкретные условия и параметры перевалки.

"По нашей оценке, использование по всей длине логистической цепочки, включая перевалку в российских портах, может быть более эффективно для наших партнеров, чем через сопредельные государства", – цитирует заявление Махнева РИА Новости.

Белоруссия обсуждает с Россией возможность переброски нефтяных потоков из портов Прибалтики, в частности Литвы, на северо-западные российские. Обсуждаются порты в Усть-Луге, Приморске, Высоцке, Санкт-Петербурге. В сентябре глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что свободные мощности у России для выполнения этой задачи имеются, а речь может идти о перенаправлении около четырех-шести миллионов тонн белорусских нефтепродуктов.

Новак уточнял, что сейчас идет проработка экономических условий и выражал надежду, что в ближайшее время договоренности по этому сотрудничеству будут достигнуты.

Лента новостей
0