Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву прибыл седьмой груз СПГ из США за всю историю Клайпедского терминала

© Photo : МarinetrafficТанкер Arctic Aurora
Танкер Arctic Aurora - Sputnik Литва
Подписаться
Согласно графику компании Klaipedos nafta, судно должно доставить 138 тысяч кубометров газа. В настоящее время газовоз находится на отгрузке в порту

ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. В Литву прибыл груз сжиженного природного газа из США. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marintraffic.com.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков - Sputnik Литва
Юшков: СПГ-терминал является нагрузкой для всей экономики Литвы

Это седьмой груз американского топлива за почти шестилетнюю историю Клайпедского СПГ-терминала.

Танкер Arctic Aurora вышел из Фрипорта (штат Иллинойс) 25 сентября и прибыл в Литву в четверг в 14:18 по местному времени (совпадает с московским).

Согласно графику компании – оператора СПГ-терминала Klaipedos nafta, судно должно доставить 138 тысяч кубометров газа. В настоящее время газовоз находится на отгрузке в порту Клайпеды.

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что из США в Литву пришло не так много СПГ. По мнению эксперта, российские поставки более выгодны за счет спотовых цен и короткого транспортного плеча.

Юшков подчеркивал, что литовский СПГ-терминал всегда был политическим, а не экономическим проектом.

Лента новостей
0