В Литве запустили базу данных для предотвращения коррупции

© Depositphotos.com / gioiak2 Взятка
Взятка - Sputnik Литва
Подписаться
Сервис позволит изучить декларации политиков и госслужащих, а также данные о госзакупках и инвестициях

ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. В Литве запустили общедоступную базу данных, ориентированную на финансовую прозрачность государственного сектора и предотвращение коррупции, сообщает пресс-служба движения Media4Change.

Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл на саммит Европейского Союза, Бельгия, 1 октября 2020 года - Sputnik Литва
Литва – идеальный символ этого безумия: ЕС ушел в воображаемый мир

Это инструмент, который позволит каждому изучить, как политики относятся к бизнесу и другим организациям, как учреждения госсектора потратили государственные финансы и кто получил эти средства.

Реализуют эту инициативу Media4Change и центр журналистских расследований Siena ("Стена").

База данных содержит декларации интересов политиков и высокопоставленных государственных служащих, данные о государственных закупках и использовании инвестиций ЕС в Литве.

В настоящее время в базе данных можно найти следующую информацию:

  • более 1500 заявлений о заинтересованности, представленных политиками и высокопоставленными государственными служащими;
  • более 200 тысяч государственных контрактов на сумму более 94 миллиардов евро;
  • около 22,8 тысячи проектов, финансируемых ЕС, на общую сумму более 2,7 миллиарда евро.

Руководитель Media4Change Неринга Юрчуконите отметила, что этот сервис будет особенно полезен для журналистского сообщества.

Отмечается, что еще никогда не было так просто изучить использование миллиардов государственных средств и фондов ЕС.

"Даже для опытного журналиста такой поиск занимает несколько часов или дней, благодаря этому инструменту каждый сможет провести анализ, а главное, запущенная перед выборами система позволит оценить прозрачность своих кандидатов", – пояснила Юрчуконите.

Создатели системы подчеркивают, что результаты анализа данных, генерируемые системой, сами по себе не предполагают конфликта интересов или потенциальных уголовных преступлений. Эта база данных в первую очередь инструмент для анализа государственных финансов, показывающий, как были потрачены государственные бюджеты, включая инвестиции ЕС.

Лента новостей
0