Грузоперевозки литовской компании LG Cargo спасло зерно и грузы из Китая

© Photo : AB Lietuvos Geležinkeliai / IRMANTAS GELUNASЖелтый поезд литовской железной дороги
Желтый поезд литовской железной дороги - Sputnik Литва
Подписаться
В августе и сентябре предприятию удалось превысить прошлогодние показатели перевозки грузов, однако годовой результат будет меньше, чем в прошлом году

ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Дочерняя компания "Литовских железных дорог" (Lietuvos geležinkeliai, ЛЖД) LTG Cargo за три квартала года перевезла 38,794 миллиона тонн грузов, что на 5,9 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает издание "РЖД-Партнер".

Клайпедский порт - Sputnik Литва
Глава Минтранса поручил ЛЖД изучить способы доставки грузов в порт Литвы

По словам главы предприятия Эгидиюса Лазаускаса, годовой результат компании будет меньше, чем в прошлом году.

"Ранее было два сценария, скажем, если очень повезет, то будет семипроцентное годовое падение. Если очень не повезет, то может упасть на 12 процентов. Сейчас еще осталось 2,5 месяца, но похоже, что мы превысим оптимистичный сценарий", – сказал он.

Лазаускас отметил, что в августе и сентябре LTG Cargo превысила показатели перевозки грузов за аналогичный период прошлого года. В сентябре было перевезено на 9,1 процента больше грузов, чем в прошлом году (всего 5,028 миллиона тонн грузов). В наибольшей степени грузопоток увеличили перевозки зерна, объем которых увеличился на 92 процента по сравнению с прошлым годом, а также поток китайских грузов, возросший в девять раз.

Как подчеркивает глава компании, важным для годовых результатов будет декабрь, поскольку в этот месяц перевозки обычно бывают более интенсивными.

Отмечается, что перевозки нефтепродуктов сократились на 17 процентов, транзит в Калининградскую область – на 13 процентов, а транзит черных металлов из РФ через Клайпеду – на 41 процент. По словам Лазаускаса, колебания транзита металлов являются регулярными.

Лента новостей
0