Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

На Игналинской АЭС готовятся к демонтажу второго блока

© Photo : VĮ Ignalinos atominė elektrinėИгналинская АЭС
Игналинская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
Демонтажные работы в рабочей зоне реактора R1 и R2 планируется завершить к маю 2028 года, сообщили в пресс-службе предприятия

ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. На Игналинской АЭС начинаются подготовительные работы к демонтажу второго энергоблока. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Процесс снятия объекта с эксплуатации разделен на несколько проектов. Одним из них является "Демонтаж и дезактивация оборудования рабочей зоны реактора R1 и R2 второго блока ИАЭС". Демонтажные работы на этих участках планируется завершить к маю 2028 года.

"Целью проекта является демонтаж и дезактивация выведенного из эксплуатации оборудования рабочих зон R1 и R2 реактора второго блока с целью проведения первичной обработки и окончательного захоронения образующихся отходов в соответствии с требованиями действующих нормативных документов", – говорится в сообщении.

Город Висагинас в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве установят солнечную электростанцию из-за демонтажа Игналинской АЭС
Игналинская атомная электростанция была закрыта в 2009 году по требованию Евросоюза. Затем начались работы по ее выводу из эксплуатации. Многие эксперты отмечали, что закрытие станции привело к резкому скачку цен на электроэнергию для населения балтийской республики, а также подорвало конкурентоспособность литовской экономики.

Вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами. Так, за последние годы на Игналине сменились несколько директоров, один из которых проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.

Общая стоимость работ по закрытию ИАЭС составляет 3,316 миллиарда евро, завершить их планируется в 2038 году.

Лента новостей
0