В Литве планируют заняться развитием оборонных технологий

© Depositphotos.com / dimjul Военный бюджет
Военный бюджет - Sputnik Литва
Подписаться
Финансирование будет направлено стартапам и компаниям, разрабатывающим и производящим продукцию в области обороны

ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Министерство обороны Литвы собирается выделить 15 миллионов евро на развитие продуктов оборонной промышленности, чтобы затем выйти на международный рынок, сообщает пресс-служба ведомства.

Вертолет США UH-60M Black Hawk, архивное фото - Sputnik Литва
Литва купит у США вертолеты Black Hawk и вертолетную платформу

Во вторник Сейм одобрил поправку к закону об организации системы национальной обороны и военной службы (KASOKTĮ), наделяющую Минобороны новой функцией – финансировать экспериментальные разработки и инновационную деятельность в области обороны и безопасности. Выделенная сумма в течение десяти лет будет направлена стартапам и компаниям, разрабатывающим и производящим продукцию в области обороны.

"Эти деньги пойдут во вновь созданный фонд оборонных инвестиций, цель которого – помочь стартапам и компаниям разрабатывать новые продукты и выходить на международный рынок оборонной промышленности. Что касается создания и управления фондом оборонных инвестиций, Министерство обороны планирует подписать соглашение с Investicijų ir verslo garantijos – INVEGA", – говорится в сообщении.

Заместитель министра Эймутис Мисюнас отметил, что фонд "станет недостающим звеном, которое не только ускорит развитие оборонного сектора, но и позволит ему выйти на новый уровень качества". Цель состоит в том, чтобы начатые проекты разрабатывались, тестировались и коммерциализировались.

Ожидается, что с созданием фонда оборонных инвестиций военная промышленность Литвы начнет формироваться более активно. В настоящее время в стране есть всего несколько крупных компаний, ориентированных на оборонное производство. Все остальные либо имеют двойное назначение, либо могут производить компоненты для военных или поставлять компоненты более крупным международным организациям.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
"Только через мой труп": Лукашенко заявил, что не уступит Белоруссию Литве

До этого Минобороны выделяло лишь 0,1 процента об общего военного бюджета республики на исследование и продвижение оборонных проектов. Чаще всего все заканчивалось только прототипами, а для дальнейших разработок не хватало финансирования.

Ведомство будет распоряжаться распределением средств, а также составлять перечень условий финансирования и участвовать в мониторинговой комиссии фонда.

Страны Балтии, в том числе Литва, активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещают на своих территориях военные контингенты НАТО.

Москва при этом неоднократно подчеркивала, что не собирается нападать ни на одну из стран и в западном альянсе это прекрасно знают.

Лента новостей
0