Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Litgrid проведет консультации по оценке адекватности энергосистемы Литвы

© Рixabay / cocoparisienneОпора линий электропередач
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Оценка была подготовлена Каунасским технологическим университетом по заказу оператора. Консультации начнутся на этой неделе
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid проведет общественные консультации по оценке адекватности Национальной электроэнергетической системы Литвы на 2025 и 2030 годы, сообщает пресс-служба компании.
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2021
Энергетика. LIVE
В Литве приступили к реконструкции одной из ЛЭП для выхода из БРЭЛЛ
Оценку подготовил Каунасский технологический университет. Консультации будут проходить с 7 по 16 апреля.
Национальная оценка адекватности была подготовлена в соответствии с методом моделирования, изложенном в методике оценки адекватности ресурсов Европы с использованием информации производителей электроэнергии о прогнозируемых изменениях генерирующих мощностей до 2030 году. Методика была подтверждена 2 октября 2020 года Агентством ЕС по сотрудничеству регуляторов энергетики (ACER),

Выход из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония входят в энергокольцо БРЭЛЛ вместе с Белоруссией и Россией. Страны Балтии решили отсоединиться и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.
В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.
В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода Прибалтики из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.
В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев подчеркнул, что у Прибалтики пока есть преимущество в том, что электроэнергию можно получать из разных источников, чего она лишится, выйдя из БРЭЛЛ.
Лента новостей
0