Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва обратилась в МЧС Белоруссии с требованием "решить вопросы" по БелАЭС

© AP Photo / Maxim GuchekБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Литовская сторона безосновательно утверждает, что большинство давних вопросов по обеспечению ядерной безопасности якобы до сих пор не решены
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Государственная инспекция по безопасности атомной энергии (VATESI) Литвы написала письмо в МЧС Белоруссии, призвав соседнюю страну приостановить пуск и эксплуатацию БелАЭС и "решить вопросы ядерной безопасности", сообщает пресс-служба литовского ведомства.
На втором энергоблоке БелАЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2021
Энергетика. LIVE
Готовность второго энергоблока БелАЭС оценили в 80 процентов
"Большинство давних вопросов по обеспечению ядерной безопасности не решены до сих пор", - утверждает глава VATESI Михаил Демченко.
Литовская сторона заявляет, что с начала проекта БелАЭС Минск не предоставила конкретной информации о том, как выбрала площадку для строительства ядерного объекта под Островцом и как оценивала распределение и плотность населения соседней Литвы, что является ключевым вопросом для балтийской республики.
"Такая оценка должна была проводиться в соответствии со стандартами безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и очень важна для готовности Литвы к чрезвычайным ситуациям, поскольку одна треть населения Литвы может подвергнуться воздействию радиации в случае аварии на БелАЭС, и властям Литвы будет сложно в таких условиях справиться с последствиями возможной аварии", - отмечается в сообщении.
В письме литовская сторона заявляет, что рекомендации по безопасности, представленные после анализа стресс-тестов ENSREG в 2018 году, важны и должны быть выполнены немедленно.
VATESI утверждает, что проект БелАЭС якобы не отвечает современным международным требованиям безопасности. В частности, отмечается, что конструкция электростанции "не устойчива к последствиям крупной авиакатастрофы коммерческого самолета, и не все инструкции, необходимые для безопасной эксплуатации первого энергоблока АЭС в Белоруссии, были подготовлены до его ввода в эксплуатацию".
VATESI также призывает МЧС и другие ответственные белорусские органы оперативно предоставлять подробную информацию общественности и другим заинтересованным сторонам обо всех "необычных событиях", включая те, которые могут вызвать "общественное беспокойство", а также о потенциальном влиянии этих событий на безопасность Белорусской АЭС.
В письме подтверждается позиция, согласно которой МЧС Беларуси должно приостановить пуск и эксплуатацию Белорусской АЭС до тех пор, пока не будут решены все вопросы ядерной безопасности, поднятые литовскими и международными экспертами.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Клайпедский порт - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2021
Энергетика. LIVE
К БелАЭС добавился транзит. У Литвы "заболело" в другом месте
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС.
В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0