"Впали в шок": торговцы возмущены продлением ограничений в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийКассы супермаркета в Вильнюсе
Кассы супермаркета в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Учреждения не работают уже четыре месяца. Такого длительного закрытия как в Литве не было ни в одной стране мира, заявила представитель сектора
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Директор Литовской торговой ассоциации Рута Вайнене назвала шокирующим решение литовских властей отложить либерализацию торговли, которая планировалась на следующей неделе.
Корзина с покупками в супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2021
Власти Литвы передумали открывать супермаркеты из-за скачка заражений
Ранее власти страны рассчитывали открыть магазины, расположенные в супермаркетах и на рынках, с 12 апреля. Однако после резкого роста случаев коронавируса правительство отказалось от этого решения.
"По поводу ожидаемого открытия торговли - нас это слегка шокировало. Мы понимаем проблему увеличения количества случаев, но, с другой стороны, не совсем понимаем, при чем тут та оставшаяся закрытой торговля", - удивилась Вайнене.
По ее словам, после двух этапов открытия магазинов эпидемиологи оценили, что это не привело к ухудшению эпидемиологической ситуации.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
"Она ухудшается, потому что люди не соблюдают правила одного или двух домохозяйств. И действительно, та подпольная деятельность ведется. А не работают и остаются заложниками те торговые центры, которых мало. Но есть компании, которые работают только там, или большая часть магазинов работает только там", - сказала глава Литовской торговой ассоциации.
Она заверила, что среди вспышек коронавируса лишь небольшая часть приходится на учреждения торговли.
Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2021
Литва получила самую большую за все время партию вакцины Pfizer и BioNTech
"Я просмотрела случаи, сколько очагов, сколько в торговле, но это 23 [очага] из 301. Это 67 процентов. Это 93-94 процента очагов где-то в другом месте (другой сфере. – Sputnik), не в торговле", - сказала Вайнене.
Передвижение на карантине: как жители Литвы смогут сменить место изоляции >>
Она добавила, что торговые центры предлагали меры безопасности, и магазины в них (в торговых центрах) были бы намного безопаснее, чем в других торговых точках. Глава ассоциации считает, что "ситуация трагична", такого длительного закрытия, как в Литве, не было ни в одной стране.
Карантин в Литве продлен до конца апреля. Однако ограничения передвижения между муниципалитетами было решено отменить с 7 апреля.
В республике более 222 тысяч случаев, летальных исходов более 3,6 тысячи.
Лента новостей
0