Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Росатом" исключат из тендера на строительство АЭС в Чехии

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", архивное фото
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Ранее заявки для участия в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" подали РФ, США, Китай, Франция и Южная Корея
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. "Росатом" будет исключен из числа участников тендера на строительство чешской АЭС "Дукованы", заявил глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек.
Министерство иностранных дел России - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
Россию покидают 20 чешских дипломатов, Чехию – 18 российских
"Не могу себе представить, чтобы после последних событий "Росатому" было предложено участвовать в процессе проверки на безопасность. Нечего проверять. В течение нескольких дней будет выведен из возможности участия в тендере. Также исключено, чтобы кто-то из других участников [тендера] мог прийти с "Росатомом" как субпоставщиком", – сказал Гавличек в интервью газете "Право".
Чешский премьер Андрей Бабиш 17 апреля заявил, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. В свою очередь, первый вице-премьер и глава МИД Ян Гамачек заявил, что из страны будут высланы 18 российских дипломатов, которые должны покинуть страну в течение 48 часов.
Как и ожидалось, на следующий день было объявлено об ответных мерах России на высылку ее дипломатов из Праги. Вызванному в МИД РФ послу Чехии Витезславу Пивоньке было сообщено о том, что персонами нон грата объявлены 20 сотрудников посольства, которые должны покинуть территорию РФ в течение 24 часов.
Как сообщает РИА Новости, заявки для участия в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы", которая была сооружена в 1985-1987 годах по советскому проекту, подали российская госкорпорация "Росатом", американская Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EdF и южнокорейская KHNP. Победитель тендера должен быть определен не позднее 2024 года. Само строительство блока должно быть начато в 2029 году, а завершиться в 2036-м. Стоимость проекта составляет около шести миллиардов евро.
Возможное участие фирм из РФ и КНР в строительстве нового энергоблока для АЭС неоднократно критиковали лидеры оппозиционных партий, а также контрразведка Чехии. Более 30 представителей верхней и нижней палат парламента обратились в октябре прошлого года с совместным письмом в правительство с просьбой не допускать фирмы из России и Китая к тендеру по новому энергоблоку из соображений безопасности. В результате, китайская компания в марте этого года была исключена кабмином Чехии из потенциальных участников тендера.
Лента новостей
0