В литовской тюрьме усилили контроль после сообщений о случаях насилия

CC0 / pixabay / Тюрьма, архивное фото
Тюрьма, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В исправительном учреждении увеличили количество наблюдателей в смене и сотрудников криминальной разведки

ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. В литовской тюрьме Правенишкес усилили меры безопасности после сообщений о возможном повторении случаев насилия, сообщает LRT.

Тюремная камера - Sputnik Литва
В Литве будет расследован каждый случай насилия в тюрьмах, заявил Минюст

С пятницы количество наблюдателей в исправительном учреждении будет увеличено — с девяти до более 30 человек в смене. По словам министра юстиции Элвинаса Янкявичюса, также станет больше сотрудников криминальной разведки.

Кроме того, в тюрьме Правенишкес объявили конкурс на должность директора.

Меры безопасности в исправительном учреждении были усилены после того, как в СМИ появилась информация о насилии среди заключенных.

В конце июля были начаты досудебные расследования по поводу нанесения вреда здоровью и изнасилования в тюрьме Правенишкес. Заключенные, предположительно причастные к этим преступлениям, были изолированы.

После этого Минюст заявил, что все уголовные дела, связанные с применением насилия в центрах содержания под стражей, будут переданы в суд, для того чтобы приговорить виновных к более длительному наказанию.

В июне еще одно исправительное учреждение Литвы попало в центр скандала. В Кибартайской колонии произошла массовая драка среди заключенных. Инцидент произошел во дворе тюрьмы и был быстро остановлен сотрудниками.

Ранее в этом же исправительном учреждении двое заключенных употребляли алкоголь и вели прямую трансляцию происходящего в социальных сетях.

Лента новостей
0