Свидетели избиения школьницы в Литве опасаются за свою безопасность

Подписаться
Сама пострадавшая девушка находится в реанимации с тяжелыми травмами головы и шеи

ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. В Юрбаркасе на западе Литвы выясняют детали произошедшего со школьницей, которую, как подозревают, избил и попытался изнасиловать сын местных политиков, сообщается в видеорепортаже Tv3.lt.

Насилие над женщиной, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве сына политика подозревают в попытке изнасиловать школьницу

Ранее стало известно, что юноша 2001 года рождения подозревается в том, что, будучи пьяным, жестоко избил и собирался изнасиловать семнадцатилетнюю школьницу. Инцидент произошел 26 мая во время вечеринки по случаю окончания десятого класса, которая началась накануне. Празднование проводилось в загородном доме в Таурагском районе.

После возмущения, охватившего жителей города и широкой огласки, местная прокуратура вынуждена была применить более жесткие меры к подозреваемому юноше. С пятницы его посадили под домашний арест и обязали носить отслеживающее устройство. Также были получены доказательства того, что жертве угрожали, требуя молчать о произошедшем, а также пытались оказать давление на свидетелей.

Теперь все школьники, бывшие на той вечеринке, и их родители живут в страхе. Около их домов на этой недели были замечены подозрительные автомобили с тонированными стеклами и скрытыми номера.

"Приехала мама, увезла ребенка домой в 11 часов, словом, в то время, когда шли уроки. Ученики тогда были на уроках. Родители точно видели, потом говорили, что вроде где-то еще ... но не хочу распространять слухи, потому что не знаю. Но родители напуганы. Да, одна мама увезла своего мальчика", - сказала директор гимназии Бируте Гянене.

По ее словам, напуганы не только возможные очевидцы произошедшего, но и многие местные жители.

"Понимаете, ребенок дома, увидит незнакомую машину и его сердце уже так стучит - все", - рассказала Гянене.

В некоторых районах Юрбаркаса даже были усилены меры безопасности, а на местах дежурят дополнительные полицейские силы.

"У всех есть мобильные устройства. Поэтому мы советуем фотографировать или снимать на видео все подозрительные автомобили или людей и присылать с помощью сервиса e-полиция", - отметил глава полиции Юрбаркаса Айварас Думчюс.

По словам классного руководителя, все дети шокированы произошедшим. Пока полиция допросила одного учения как свидетеля, всего их 16.

Другие детали также говорят о многом. Как выяснилось, подозреваемый неоднократно проявлял агрессию.

Крыса в норке в Юнтоловском заказнике, архивное фото - Sputnik Литва
"Жизнь превратилась в кошмар": жителей Шяуляя атакуют крысы

"Однажды он вышел из машины и хотел подраться со своим другом. Он проявлял агрессивность, но почему – неизвестно", - рассказала классный руководитель.

Стало ли тому виной алкогольное опьянение подозреваемого – в его крови было обнаружено 1,12 промилле алкоголя – или наркотиков, предстоит выяснить следствию. В то же время, по данным Tv3.lt, семья подозреваемого до сих пор не извинилась за произошедшее.

Как ранее сообщал Sputnik Литва, сейчас пострадавшая девушка находится в реанимации в тяжелом состоянии. У нее серьезно повреждена трахея, несколько зубов выбиты, сломана челюсть и обнаружена очень сильная травма шеи.

Лента новостей
0