В Белоруссии на границе с Литвой поймали россиянина, шедшего в Калининград

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnybaПриграничные столбы Литвы и Беларуси
Приграничные столбы Литвы и Беларуси - Sputnik Литва
Подписаться
Мужчина почти трое суток добирался из российской столицы в Белоруссию и собирался обойти пункт пропуска через лес

ВИЛЬНЮС, 2 июн - Sputnik. Сморгонские пограничники задержали рядом с белорусско-литовской границей россиянина, направлявшегося пешком в Калининград, сообщает пресс-служба Госпогранкомитета.

Рыбак на резиновой лодке, архивное фото - Sputnik Литва
Двух рыбаков из России задержали в Литве за нарушение границы

Мужчина признался, что возвращался к месту своего постоянного жительства в Калининград. Но домой решил поехать не из Москвы, а из Литвы, имея все документы для законного пересечения границы.

Зная, что границы с Евросоюзом закрыты, он решил обойти пункт пропуска "Котловка" и скрыться в лесу. Отмечается, что из Москвы в Белоруссию мужчина добирался почти трое суток на попутном транспорте, изучая по дороге карту местности вокруг пункта пропуска. Против россиянина начали административное делопроизводство.

Литва с 15 марта закрыла въезд на свою территорию для иностранцев. При этом для россиян сохранялась возможность попасть в Калининград транзитом при соблюдении ряда условий: передвигаться можно на определенных поездах Калининград – Москва и Калининград – Санкт-Петербург при наличии распечатанного упрощенного проездного документа.

С 15 мая граждане Литвы, Латвии и Эстонии, а также иностранцы с видом на жительство или правом на проживание, если у них нет симптомов COVID-19, могут пересекать госграницы. Границы с другими странами остаются закрытыми до 15 июня.

В настоящее время в Литве общее число зафиксированных случаев коронавируса составило 1678, вылечились 1236, умер 71 человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 5,9 миллиона случаев заражения, свыше 367 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0