В Литве компанию заподозрили в мошенничестве с экспресс-тестами на COVID-19

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкспресс-диагностика на антитела к коронавирусу, архивное фото
Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Предполагается, что предприятие подделало документы и предоставило покупателю ложную информацию о производителе

ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. В Литве четырех человек заподозрили в злоупотреблении при составлении договора на закупку экспресс-тестов для обнаружения COVID-19. Об этом сообщила Служба по расследованию финансовых преступлений (FNTT). 

В Литве компанию по продаже автомобилей заподозрили в мошенничестве - Sputnik Литва
Видео
В Литве компанию по продаже автомобилей заподозрили в мошенничестве

Также им предъявлены подозрения в мошенничестве, подделке документов, отмывании денег и легализации незаконным путем приобретенных средств. 

В ходе предварительного следствия проведены обыски, у соответствующих учреждений и лиц были получены документы, имеющие отношение к расследованию. 

Досудебное расследование было начато после получения информации о подозрительных финансовых операциях компании, зарегистрированной в Литве. Средства предприятие получило после заключения договора о государственных закупках с Национальной лабораторией общественного здравоохранения на продажу экспресс-тестов COVID-19. 

По данным следствия, при составлении договора на сумму шесть миллионов евро компания, возможно, подделала документы и предоставила покупателю ложную информацию о производителе экспресс-тестов на COVID-19.  

"Подозревается, что покупатель был введен в заблуждение, возможно, до заключения договора не было проведено рыночное исследование и не оценены цена и рыночные условия приобретенных товаров. После заключения договора средства были переведены поставщику. Эти средства, которые могли быть получены обманным путем, впоследствии пытались легализовать, переведя на счета заинтересованных лиц и компаний, зарегистрированных в льготной налоговой зоне", – говорится в сообщении ведомства. 

К незаконно полученным средствам было применено временное ограничение прав собственности. 

Подробности расследования не разглашаются в интересах следствия.

Лента новостей
0