В Тельшяе остановили теневой бизнес по продаже авто из США

© Depositphotos.com / Andrei KuzniatsouАвтомобиль на мокрой дороге, архивное фото
Автомобиль на мокрой дороге, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Местный житель скупал подержанные машины на аукционе, ремонтировал и продавал в республике. Деньги за продажу переводились на счета его супруги, сына или друга. Схема принесла более 140 тысяч евро дохода

ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. В Тельшяе остановили теневой бизнес по продаже подержанных автомобилей, привезенных из США, сообщает пресс-служба Службы расследования финансовых преступлений (FNTT).

Прокуратура Литвы проводит большое расследование по контрафактным средствам для растений - Sputnik Литва
Видео
В Литве изъяли поддельные химсредства для растений на два миллиона евро

Сотрудники Шяуляйской и Паневежской районных управлений FNTT провели досудебное расследование совместно с прокуратурой Шяуляйского района. Выяснилось, что теневой автомобильный бизнес принес владельцам почти 143 тысячи евро незаконных доходов.

Согласно данным FNTT, человек, живущий в Тельшяе, который официально не зарегистрировал свою деятельность, несколько лет подряд незаконно продавал американские автомобили.

Приобретая подержанные авто на аукционах в США, он привозил их в Литву с помощью двух компаний в Клайпеде, которые также занимаются автомобилями. После прибытия авто их чинили и готовили к эксплуатации, а потом выставляли на продажу в интернете.

По официальным оценкам, за полтора года обвиняемые могли продать 31 машину и получить более 142 тысяч дохода в евро.

В целях скрыть незаконный доход и масштабы деятельности обвиняемый заметал следы, давал указания покупателям автомобилей переводить деньги на банковские счета своей супруги, сына или друга. Позднее деньги были обналичены или использованы для оплаты приобретаемых автомобилей в США.

Продавец обвиняется в участии в незаконной экономической и коммерческой деятельности в крупном размере. Дело было передано в Тельшяйский районный суд.

Гражданский иск по данному делу подала Государственная налоговая инспекция, сумма иска составила более 21 тысячи евро.
Крупная экономическая и коммерческая деятельность без разрешения наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

Лента новостей
0