В Литву из Белоруссии нелегально прибыли почти два десятка мигрантов

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией
Пограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией - Sputnik Литва
Подписаться
Личности иностранных граждан позднее были установлены, они подали прошения о предоставлении убежища в республике

ВИЛЬНЮС, 6 ноя – Sputnik. В Литве задержали 19 нелегально прибывших человек из Белоруссии, сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT).

Аварийный знак, архивное фото - Sputnik Литва
На северо-западе Литвы пьяная женщина устроила ДТП и сбила дерево

Нарушители границы были обнаружены в Шальчининкайском районе. В среду вечером пограничники заметили группу подозрительных лиц в лесном массиве возле села Науйеи Меженяй.

По предварительным данным, были задержаны пятеро мужчин, четыре женщины и десять несовершеннолетних. Документов при себе ни у кого из них не было. Как сообщает VSAT, они представились гражданами России чеченской национальности. У мигрантов были рюкзаки, личные вещи, предметы гигиены.

Кинолог, осматривавший место задержания, ничего подозрительного не обнаружил. Выяснилось, что мигранты прибыли в Литву, перейдя через ручей Гервине, который проходит вдоль литовско-белорусской границы. Далее они собирались отправиться вглубь страны.

Иностранцы подали ходатайства о предоставлении временного территориального убежища в Литве. Их личности установлены. Также мигрантов проверят на коронавирус.

Департамент миграции уведомили о задержании. Ведомство рассматривает заявления о предоставлении убежища в Литве.

Лента новостей
0