Сбежавшая из России женщина пожаловалась на насилие полицейских в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийПолицейские в Вильнюсе
Полицейские в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
В балтийской республике действует карантин, однако в квартире женщины собрались люди по случаю возвращения ее сына из колонии

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Уехавшая из России в Литву "из-за своих убеждений" женщина пожаловалась на "превышение полномочий" полиции, которая приехала по вызову о нарушении карантина.

Человек в наручниках - Sputnik Литва
На северо-западе Литвы подозреваемый в краже мужчина сбежал от полицейских

Ирина Калмыкова на своей странице в Facebook заявила, что ее сын 8 января вышел из колонии и по этому поводу к ним пришли его друзья. Она подтвердила, что это было сделано с нарушением требований карантина. Сколько именно было человек, непонятно.

По ее словам, один из тех, кого они не пустили на вечеринку, вызвал полицию.

"Тогда один из этих лживых друзей сказал, что вызовет полицию, так как нарушен карантин. И он это сделал. В 12 ночи полиция позвонила в дверь. Это был фашист, одевший маску лучшего полицейского Вильнюса. Несмотря на позднее время, они ворвались в квартиру", – написала женщина.

Калмыкова утверждает, что происходящее записывали на видео, а полицейские, заметив это, избивали тех, кто снимал. Она также заявила, что сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ. Сама женщина, по ее словам, пыталась не пропустить их к сыну.

"Ребят раздетых, босых вывели и увезли. Потом одного в футболке высадили на улице, другого с поломанной рукой в больнице. А моего сына до утра продержали в отделении", – рассказала она.

В завершение женщина пообещала снять "маску честного полицейского" с Виталиюса Вайткявичюса. Она приложила фото человека в литовской полицейской форме, похожего на сотрудника правоохранительных органов Вайткявичюса, которого ранее признали лучшим полицейским Вильнюса.

Украшения в цвета литовского флага, сделанные в память о событиях 13 января 1991 года, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве пожаловались на усиление "дезинформации" на тему событий 13 января

Она выложила в соцсетях видео инцидента, а также фотографии людей с побоями и выписку из больницы. Из документа следует, что у человека ушиб руки, а не перелом, как женщина писала ранее. На это ей указали комментаторы. Там же выяснилось, что она не знает литовского языка.

Однако позднее Калмыкова заявила, что любит и уважает Литву, "которая ее приютила и дала убежища", и принесла извинения за нарушение карантина и пообещала заплатить штраф. Женщина отметила, что ее возмутило поведение полиции, а в "любой стране должны соблюдаться законы, и в любой стране полиция должна обращаться с человеком гуманно и по закону".

"Поэтому если мы нарушили карантин, надо оштрафовать, я согласна. Но не бить без причины, когда никто не сопротивлялся, не класть лицом в пол, не водить на мороз без одежды, вот я что хочу сказать. У меня нет претензий к Литве, и не может их быть. Но у меня есть претензии к конкретным сотрудникам полиции, которые применили к людям силу, когда эта сила не требовалась", – написала она в другом посте.

В Литве действует карантин из-за пандемии коронавируса, который продлен до 31 января.

Лента новостей
0