На Украине поймали группу хакеров, ворующих деньги из банков в Литве

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКибератака
Кибератака - Sputnik Литва
Подписаться
Пострадали государственные и частные финансовые учреждения в семи странах. Ущерб составил более двух миллиардов евро

ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. На Украине раскрыли группу хакеров, которая нанесла ущерб частным и государственным банковским учреждениям Литвы, сообщает Генпрокуратура Украины.

Кибератака - Sputnik Литва
МИД Литвы заявил о хакерской атаке

В ходе международной операции, в которой участвовали Генеральная прокуратура Украины, Департамент киберполиции Национальной полиции Украины, Евроюст, Европол и представители правоохранительных органов США и Германии, разоблачили группу хакеров, которая вмешивалась в работу серверов банковских учреждений в странах Евросоюза и в США.

Хакеры использовали вирус-шифровальщик, или "банковский троян", для кражи паролей, логинов и платежных данных. Таким образом они вмешались в работу банков Литвы, Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов и США.

В общей сумме ущерб, нанесенный всем банкам, составил 2,5 миллиарда долларов (чуть более двух миллиардов евро).

Хакеры действовали на территории Харьковской области с 2014 года. В ходе обысков правоохранители нашли и изъяли компьютерное и серверное оборудование.

"Сейчас собираются доказательства для предъявления обвинений ряду лиц, причастных к совершению уголовных преступлений", – сообщили в Генпрокуратуре Украины.
Лента новостей
0