Сборная Литвы проиграла команде Черногории в Лиге наций

© REUTERS / STEVO VASILJEVICМатч по футболу между командой Черногории и Литвы в рамках Лиги наций УЕФА
Матч по футболу между командой Черногории и Литвы в рамках Лиги наций УЕФА - Sputnik Литва
Футболисты сборной Литвы провели накануне второй матч в рамках Лиги наций УЕФА и потерпели второе поражение — в этот раз команда Эдгараса Янкаускаса уступила на выезде Черногории

ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. У литовских любителей футбола сохранялся умеренный оптимизм после игры сборной с национальной командой Сербии (0:1). Поскольку Черногория все-таки уступает сербам по классу игроков, то определенные надежды возлагались на положительный результат в Подгорице.

Янкаускас сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с игрой трехдневной давности, выпустив на поле защитников Повиласа Леймонаса и Юстаса Ласицкаса, а также полузащитника Модестаса Воробьеваса.

Половину тайма команды пытались нащупать слабые места друг друга и ничем особо не выделялись, пока Эрнестасу Шеткусу не пришлось парировать удар практически в упор от Марко Янковича. Постепенно давление черногорцев стало нарастать. На 32-й минуте хорошую передачу партнера замыкал Фатос Бечирай — Шеткус успел каким-то чудом среагировать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lietuvos futbolas (@ltfutbolas) 10 Сен 2018 в 1:38 PDT

И все-таки через пару минут счет был открыт. Черногорцы нашли слабое звено именно на левом фланге, где Владимир Йовович ушел от Ласицкаса, Леймонас успел вроде бы накрыть передачу в штрафную, но мяч угодил ему в руку. Пенальти в ворота Литвы — третий за последние две игры! Капитан хозяев поля Стефан Савич четко исполнил 11-метровый. Так черногорцы забили первый мяч за последние четыре официальные встречи.

На этом беды гостей не закончились. Прошла всего минута, и в ворота Шеткуса влетел второй мяч. Хозяева снова провели атаку левым флангом, последовала передача от Жарко Томашевича в штрафную, куда на всех парах ворвался Марко Янкович и замкнул голевой пас — 2:0.

В перерыве Янкаускас заменил неудачно сыгравшего Леймонаса, а также Овидиюса Вербицкаса, вместо них вышли Вальдемар Боровский и Мантас Куклис.

Публикация от Lietuvos futbolas (@ltfutbolas) 10 Сен 2018 в 11:46 PDT

Вторая половина встречи получилась равной. Но черногорцы сознательно не лезли вперед большими силами, решив не тратить их понапрасну и сосредоточиться на достигнутом. У обеих команд были возможности как увеличить преимущество, так и сократить отставание, однако ни одной реализовать их не удалось.

Таким образом, сборная Литвы снова не забила и с нулем в графе "Очки" после двух туров занимает последнее место в группе. Лидируют сборные Черногории и Сербии, набравшие по четыре очка (сербы накануне сыграли дома вничью с румынами — 2:2).

Следующая игра у литовцев в Лиге наций состоится 11 октября, когда они на своем поле примут сборную Румынии, а 14-го в Вильнюс приедут с ответным визитом черногорцы.