Сборная Литвы сыграет в Вильнюсе с командой Румынии

© REUTERS / STEVO VASILJEVICМатч по футболу между командой Черногории и Литвы в рамках Лиги наций УЕФА, архивное фото
Матч по футболу между командой Черногории и Литвы в рамках Лиги наций УЕФА, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Матч третьего тура Лиги наций УЕФА между сборными Литвы и Румынии начнется в четверг в 21:45 на вильнюсском стадионе LFF. Обе команды настроены только на победу

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Соперники подошли к очной встрече вовсе не с теми показателями, на которые рассчитывали после двух первых матчей. У литовцев в графе "очки" светится угрюмый ноль, румыны набрали два пункта, хотя изначально надеялись на большее.

Великолепно играет на международном турнире памяти Гранаткина футболисты молодежной сборной Литвы  - Sputnik Литва
Сборная Литвы потеряла сразу двух игроков

Наставник сборной Румынии Космин Контра уверен, что и в Вильнюсе его подопечным легко не будет. Особенно накануне игры его беспокоил тот факт, что придется играть на поле с искусственным покрытием, к которому еще нужно привыкнуть. Тем не менее дома от румынской сборной ждут только победы. Другой результат может поставить крест на шансах "цыплят" выиграть в группе первое место и побороться за путевку на Евро-2020 от Лиги наций.

Хотя сейчас в составе румынской сборной нет звезд уровня Георге Хаджи, Дана Петреску или Георге Попеску, но все равно это команда крепкого среднего европейского уровня. И клубы, за которые выступают ее игроки, заставляют относиться к ней с уважением.

Во вратарской линии выделяется Чиприан Тэтэрушану из французского "Нанта" (53 матча за национальную команду). В линии обороны стоит отметить Кристиана Сэпунару из турецкого "Кайсериспора" и Алина Тошку из греческого ПАОКа, а также ветерана сборной Габриэля Тамаша ("Хапоэль", Хайфа).

Из игроков середины поля выделим Александру Кипчу и Николае Станчу, защищающих цвета пражской "Спарты", хавбека немецкого "Майнца" Александру Максима и Развана Марина из бельгийского "Стандарта".

Глазами болельщика: чего ждать Литве от мачта с Сербией - Sputnik Литва
Обозреватель Sputnik посоветовал Литве позаимствовать атаку сборной Сербии

Среди нападающих особых звезд нет, но к выступающему за болгарский "Лудогорец" Клаудио Кешеру присмотреться стоит. Во всяком случае, свой гол в ворота "Байера" он положил в недавнем матче Лиги Европы, да и вообще на сегодня является самым опытным румынским форвардом — на его счету в сборной 25 матчей и шесть голов.

Получается добротная команда, занимающая в рейтинге ФИФА высокое 27-е место, и обыграть ее литовцам, находящимся в мировом ранжире на сотню строчек ниже, будет очень нелегко.

Не радовали наставника сборной Литвы Эдгараса Янкаускаса в эти дни и новости из лазарета. Команда из-за травм лишилась в каждой линии по паре важных игроков: защитников Эгидиюса Вайткунаса и Эдвинаса Гирдвайниса, хавбеков Овидиюса Вербицкаса и Симонаса Паулюса, форвардов Лукаса Спальвиса и Каролиса Лаукжемиса. Не ясно еще, насколько серьезно и долго не сможет помочь команде ее капитан Федор Черных. Во всяком случае, несколько дней назад он мог играть только на обезболивающих.

История встреч сборных Литвы и Румынии довольно насыщенная и берет начало еще в 30-х годах прошлого века. В 1937 году румынские футболисты пожаловали в Каунас и дважды обыграли литовцев — 4:2 и 2:0.

Сборная Литвы - Sputnik Литва
Литовские футболисты готовятся к матчам с Румынией и Черногорией

С восстановлением независимости Литвы игры стали проводиться намного чаще. Только в отборочных компаниях литовцы с румынами пересекались шесть раз и еще трижды встречались в товарищеских матчах. За все это время не было зафиксировано ни одной ничьей, а обыграть румынскую команду литовцам удалось всего лишь раз. Но зато что это была за победа.

В 2008 году литовцы под руководством португальского специалиста Жозе Коусейру в присутствии 17 тысяч зрителей разгромили румын на их поле в Клуж-Напока — 3:0. Голы тогда забили Марюс Станкявичюс, Саулюс Миколюнас и Миндаугас Калонас.

Интересно, что первый матч под руководством Эдгараса Янкаускаса сборная Литвы также провела против Румынии и уступила в марте 2016-го — 0:1. Сумеет ли наставник нашей сборной придумать и воплотить в жизнь план, который позволил бы ему взять реванш?

Билеты на сегодняшний матч стоят девять евро. Болельщики, которые приобретут билеты на оба вильнюсских матча Лиги наций (14 октября литовцы сыграют с Черногорией), смогут претендовать на победу в лотерее. Главный приз — поездка с национальной сборной на два последних выездных ноябрьских матча турнира с Румынией и Сербией.

Лента новостей
0